Проблема выбора типична для любого человека, принимающего решения. Ее можно разложить на составляющие: как облегчить процесс выбора, как преодолеть сомнения и боязнь сделать неправильный выбор, на что обратить внимание при принятии важного решения. В беседе с корреспондентом «Пятого угла» психотерапевт Виктор Остапенко заметил, что с проблемой выбора сталкиваются все, и здесь важно дать не универсальный рецепт, а алгоритм действий

Специалист напомнил, что спутниками принятия решения часто выступают сомнения, неуверенность, ощущение не комфорта и «подвешенности». С его точки зрения люди делятся на две категории: одни с большим трудом принимают какие-бы то ни было решения, выбирают тактику избегания; другие достаточно уверенно ведут себя в жизни, но теряются в момент принятия решений, крайне важных для будущего. Вторая категория вызывает у собеседника большую симпатию, ведь такие люди обычно тратят время и усилия, изучая варианты решения, стараются тщательно все обдумать, взвесить. Их подход отличает личная ответственность.

«Абсолютно правильного решения в процессе выбора, увы, нет. Правильным именно для вас оно будет в конкретной точке вашей жизни, в определенных условиях. Находясь в другом возрасте, в других обстоятельствах вы можете принять кардинально противоположное решение, и также будете правы, — подчеркнул Виктор Остапенко. — Жизнь человека можно сравнить со стволом дерева, где ветви расходятся в разные стороны, и мы все время выбираем направление – вправо, влево, вверх, вниз, затем попадаем на ту или иную ветвь – вариант судьбы. Однако не стоит думать, что вы допустили серьезную ошибку и забрели не туда, куда хотели. Спустя какое-то время жизнь поставит все на свои места и покажет, правы ли вы были или нет. Поэтому давать оценку по верному либо неверному выбору надо спустя некоторое время». 

Есть, по его мнению, четыре фактора, которые тормозят принятие решения или приводят к ошибкам. Их можно предотвратить уже в начале выбора: «Во-первых, у человека может быть не сфокусирован угол зрения. Он должен посмотреть на свое решение с разных сторон, например, на то, как оно отзывается внутри, как сказывается на карьере и материальном положении, как может затронуть жизнь близких. Во-вторых, часто люди не могут принять решения, так как не имеют ясной жизненной цели. Конечно, их вариант решения должен резонировать с целью, вести к ней, а не противоречить. Если на этапе выбора намеченная цель видна, то любое решение должно быть правильным». 

В-третьих, некоторые люди имеют психологические проблемы, и это мешает делать выбор, ведущий к улучшению качества жизни. «Часты случаи, когда в детстве родители негативно реагировали на любую инициативу, игнорировали личное мнение ребенка, наказывали за самостоятельность. Вырастая, молодой человек боится принять решение, боится, что его осудят. Даже если родителей уже нет в живых, он по-прежнему ждет их одобрения/осуждения и страдает. Без проработки с психологом такой детской установки трудно принимать решения вообще», — считает собеседник издания.

Наконец, в-четвертых, мешают верному выбору неправильный образ жизни и хаотичное поведение. Психотерапевт пояснил: «В когнитивно-поведенческой терапии есть позиция, что поведение зависит от мышления человека. Но также и поведение влияет на мышление, сознание. Если индивид живет в постоянном вранье, лжи, обмане других, то он уже не понимает, где честен, а где лжет или пребывает в иллюзии. В таком хаосе сложно сориентироваться и найти решение». 

Бывает, что для правильного решения не хватает жизненного опыта, знаний, информации. Бывает, что принятое решение кажется единственно верным, а через месяц оно уже становится ошибочным. Например, молодой человек долго добивался внимания девушки, хочет с ней быть, а при сближении разочаровывается. «Текущая цель не всегда идет нам во благо, поэтому взгляд со стороны поможет оценить ее полезность и соответствие главной жизненной цели, — говорит В. Остапенко. — Жалеть о своем решении рано или поздно придется, поэтому, как гласит народная мудрость «лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова