Отрицательные события влияют на людей гораздо сильнее, чем положительные. Расставания, предательства, несчастные случаи, обиды, финансовые трудности, замечания с негативным оттенком занимают довольно большую часть душевного пространства личности

Психотерапевт Вероника Добрунина в беседе с корреспондентом «Пятого угла» отмечает: психика человека устроена таким образом, что плохое запоминается и хранится в памяти дольше, чем хорошее. Комплименты и приятные переживания, гордость за достижения занимают менее значительное место в памяти. 

«Склонность к негативности подтверждают и сотни научных исследований. Так ученые доказали, что эффект удачного дня не распространяется на следующие дни, а «плохой» день может повлиять на всю неделю. Дело в том, что дефолт-система мозга (та, что работает в автоматическом пассивном режиме) быстрее и тщательнее обрабатывает негативные данные, чем позитивные. В результате все плохое сильнее действует на нас, — рассказывает специалист. — Так, радость от повышения зарплаты довольно быстро растворяется, причем сам человек приписывает данное достижение стечению обстоятельств, а не своим личным усилиям». 

Как отметила психолог, на социальном уровне люди тратят гораздо больше сил на опровержение дурной репутации, чем на построение хорошей. Согласно медицинским наблюдениям, пессимисты оценивают свое здоровье точнее, чем оптимисты. В ленте новостей негативное событие выделяется ярче и кажется более правдивым, чем позитивное. Практически все люди замечают сердитого человека в толпе быстрее, чем веселого и радостного. 

«Абсолютно неважно, сколько будет вокруг улыбающихся лиц – сердитого и хмурого определят в толпе намного быстрее. Это могут делать даже шестимесячные младенцы», — уточняет В.Добрунина. — Механизм, с помощью которого мы распознаем эмоции на лицах, расположен в височной доле головного мозга, в зоне миндалевидных тел. Две трети всех нейронов в миндалинах словно «заточены» природой на восприятие плохих новостей. Именно нейроны этой зоны, связанной с обработкой информации, реагируют мгновенно и потом сохраняют в долгосрочной памяти негатив. У нейробиологов есть предположение, что именно так реализуется базовый инстинкт человека «бей и беги», также известный как инстинкт выживания. Он сформировал способность мгновенно оценить потенциальную угрозу и быстро на нее среагировать». 

Однако, по словам психотерапевта, есть и хорошие новости: «Переход из краткосрочной памяти в долгосрочную занимает двенадцать секунд. Это прослеживается на примере предков: в течение менее четверти минуты они смогли проанализировать угрозу и предпочитали обходить опасные явления или объекты, напоминающие хищных животных или рептилий. Они не стремились подойти поближе и внимательно изучить угрозу, они просто убегали и избегали ее». 

Таким образом, люди чутко реагируют на негативное настолько, что оно легко проникает в их бессознательное.

«Есть статистика, что наиболее распространенные эмоции — негативно окрашенное беспокойство, смущение и тревога. А самые частые страхи — угроза насилия, боязнь проспать будильник на работу, пропустить свой рейс или оказаться посреди улицы неодетым. Как видим, пока негативное берет верх. Но все-таки психические процессы можно корректировать. И мы еще многое не знаем о ресурсах психики, объеме памяти и вообще о взаимодействии мозга и психики. Возможно, появятся психотехники, позволяющие нейтрализовать все то плохое, что влияет на наше самочувствие и мироощущение», — сказала собеседница в завершении. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова