Известный писатель-мистик Паоло Коэльо в романе «Мактуб» словами своего героя давал совет: «Не имеет значения, что думают другие, поскольку они в любом случае что-нибудь подумают. Так что расслабься»

Тема одобрения со стороны социума, точнее окружающих нас людей, не перестает оставаться актуальной. Кому-то добрые слова необходимы, как воздух, а кто-то уже прошел этап желания нравиться всем и мало реагирует на чужие мнения. Насколько большая разница лежит между этими двумя состояниями и что стоит за страхом оценки? Об этом корреспондент издания «Пятый угол» беседовала с клиническим психологом и гештальт-терапевтом Натальей Троицкой.

«Наверное, многие из вас помнят такую картинку: в магазине, на площадке или в каком-то другом публичном месте малыш кричит, громко выражает свой протест, а мама ему говорит: «Тише, прекрати, замолчи! Что о нас сейчас подумают люди?» — говорит специалист. — Если в детстве вы переживали подобные вещи, то, наверное, вспомните, как во взрослом возрасте не раз попадали в ловушку чужого одобрения и старались делать так, чтобы понравиться другим, забывая о себе».

Наталья Троицкая предлагает посмотреть, почему мнение других так важно.

«У этого явления есть скрытая функция, — поясняет она. — Вопросы «как это будет смотреться со стороны», «что скажут другие» отражают две потребности. С одной стороны, это детская инфантильная позиция, исходящая из желания завоевать любовь мамы и папы как представителей непредсказуемого взрослого мира, получить безопасность. А с другой стороны, это также и потребность в настоящей человеческой близости, защита от одиночества и от ощущения, что всем все равно».

Психотерапевт дает несколько советов, как не попасть на удочку зависимости от чужого мнения. Во-первых, следует принять тот факт, что мы никогда не знаем, что именно думают другие: «Большинство людей занято собой, своими переживаниями, и вы для них являетесь чем-то вроде фона для их жизни, даже если вы, допустим, в дружеских отношениях. Вы должны понимать: то, как вас воспринимают, должно больше волновать не вас, а самих реципиентов. Это их проблема. Ваша же проблема в том, как вы реагируете на это».

Во-вторых, стоит посмотреть на себя глазами другого, включить эмпатию. Специалист считает, что люди нередко проецируют на вас образы из своего прошлого, связанные с какими-либо личными событиями, и вы здесь ни при чем.

Вот как она это объясняет: «Нейробиологи проводили эксперимент, когда предлагали выбрать из 10 фото девушек самое располагающее лицо. Оказалось, что мужчины выбирали тех, кто чем-то напоминал им мать или первую любовь. Но в дальнейшем, когда экспериментаторы сообщали участникам, что выбранное ими фото имело наименьшее предпочтение остальных, только 30% участников отказывались от своего изначального выбора. Вывод: мнение окружающих важно, но на личные предпочтения также влияет жизненная история. Все знают, что внешность обманчива. Но мы должны учитывать, что мнение окружающих складывается не только на основании стереотипов, а имеет нерациональную, субъективную подоплеку».

В-третьих, эксперт советует быть в настоящем, осознавать свои чувства, мысли и ощущения, сместив локус контроля из внешнего мира вовнутрь себя. «Спросите себя: что мне сейчас нужно, что я чувствую, что думаю о самом себе, каково мне? Затем говорите с собеседником от себя, передавая именно свои ощущения. Например: «Мне жаль, что вы так подумали», «мне хочется, чтобы вы не вешали на меня ярлыков», «мне неприятно, когда вы так обо мне говорите». Давайте людям понять, что вы общаетесь с ними до тех пор, пока они не перестанут навязывать вам свое мнение. Если этого не происходит, разрывайте общение, уходите». 

В заключение Наталья Троицкая отметила, что гармоничные отношения помогают людям обрести уверенность в себе и повысить самооценку: «Напомню, что за зависимостью от мнения других нередко стоит потребность в близости. Нередко, когда человек начинает гармоничные отношения, он перестает волноваться о том, кто что подумает. Напротив, он становится сильнее, получает дополнительную опору. Но все же в первую очередь лучше построить такие доверительные отношения с самим собой. Обеспечить себе ощущение нужности. Принять себя и позволить быть любым. А негативные реакции других людей при этом, хоть и останутся неприятными, на самооценку мало повлияют».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова