25 ноября 2020 14:35
458
Психотерапевт объяснила, чем может быть опасен газлайтинг

Фото: из открытых источников

Общество

Газлайтинг как изощренный способ психологического насилия нашел отражение в кино. Многие голливудские триллеры построены на сюжетах, так или иначе связанных с его применением. Само название пришло из фильма «Gaslight» («Газовый свет») 1944 года с актрисой Ингрид Бергман. Психотерапевт Наталья Троицкая рассказала изданию «Пятый угол» о том, как распознать признаки газлайтинга и уберечься от него

«В голливудской версии пьесы Гамильтона речь шла о том, как муж одной женщины оказался преступником и выстроил вокруг нее систему психологических ловушек. Он убеждал ее в собственной неадекватности, чтобы завладеть наследством. Когда он уходил якобы на службу, в доме гас свет в газовых рожках и происходили странные вещи. Женщине казалось, что она постепенно сходит с ума, а гаснущий свет стал символом страха и неуверенности. Именно такие чувства испытывает жертва газлайтинга, - поясняет психотерапевт. – В дальнейшем режиссеров волновала эта тема. Наглядными пособиями по газлайтингу стали фильмы «Иллюзия полета» с Джуди Фостер, «Игра» с Майклом Дугласом, «Подмена» с Анжелиной Джоли. Везде мы видим отточенные сценарии и отличную актерскую работу, отражающие суть этого опасного для людей явления». 

Наталья Троицкая солидарна с мнением современных психиатров о том, что газлайтинг часто является частью криминальных историй. Нередко это проясняется через следственные мероприятия, судебную практику и медицинское освидетельствование потерпевших. «Очень часто именно этот метод используют осознанно или бессознательно абьюзеры, психопаты, нарциссы. Есть несколько признаков, по которым нетрудно определить, что вас «газлайтят» или вовлекают в интриги, связанные с подавлением вашей собственной воли и психики». Психотерапевт предлагает рассмотреть их.  

Прежде всего, газлайтер занимает доминирующую позицию, при которой полностью игнорируются или отрицаются события и чувства, имеющие значение для оппонента. Например, он может отрицать, что вы напоминали ему о каком-то действии или решении. «Этого точно не было», - уверяет он. Газлайтер навязывает жертве ощущение странности происходящего, потери контакта с реальностью. Часто он может уверять: «тебе показалось», «ничего не случилось», «ты все придумал». «Анекдотический случай рассказала мне жена газлайтера, - делится психотерапевт. – Коварный муж хотел «упечь» мою клиентку в психушку и завладеть ее московской квартирой. Ночью он ставил в холодильник обувь, а утром уверял женщину, что все это сделала она, перепутав кухню с прихожей. Только вмешательство соседки, а потом и психиатра помогли прояснить ситуацию». 

Когда газлайтер заставляет другого усомниться в его эмоциональной и психической стабильности, он преследует некие цели. «В рабочем коллективе также могут происходить интриги, когда сотрудника постоянно уличают в некомпетентности, несоответствии профессиональным требованиям, а на самом деле просто хотят принудить к увольнению против его желания. В процесс могут быть вовлечены и менеджмент, и сотрудники. В этом случае у страдающего от газлайтинга создается иллюзия полного разрушения профессиональной карьеры. Когда человек увольняется и потом устраивается на работу в другое, более благоприятное место, где к нему относятся с уважением, он полностью восстанавливается. Подобный случай также происходил в моей практике», - сообщает собеседница издания. 

Самое печальное, по ее мнению, что жертва проходит через серьезное испытание психики, чувствует себя истощенной, недееспособной, эмоционально разбитой. «При появлении первых признаков газлайтинга, следует дистанцироваться от абьюзера. Суть манипуляций в их регулярности, системности, и, как только вы уходите из его поля зрения, интерес к вам теряется».  

В завершение собеседница издания сказала: «Эта форма насилия может присутствовать в разных формах отношений: между супругами, между начальником и подчиненными, и даже, к сожалению, между родителями и детьми. Сложность в том, что жертва бывает психологически зависима от газлайтера – материально, морально, физически. Но если удастся распознать манипуляции, полдела в направлении спасения уже сделано».                   

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова