Сейчас много говорят об осознанности, появилась целая плеяда коучей, тренеров, которые пропагандируют осознанный образ жизни, осознанный выбор, осознанное партнерство, и имеет ли отношение это понятие к психологии, что о нем думают профессиональные психологи и позволяет ли осознанность человеку стать более счастливым. На этот и другие вопросы издания «Пятый угол» ответил психотерапевт, член Восточно-Европейской ассоциации экзистенциальной терапии Владимир Федоров

«Осознанность — это не только модное слово, это действительно рабочий термин в современной психологии, взятый на вооружение из сферы нейрофизиологии и изучения функциональности мозга. В переводе с английского Mindfulness означает и внимательность, и стремление быть «здесь и сейчас», и включенность в текущий момент, и активированную интуицию. Иными словами, это такое отношение человека к реальности, при котором происходит интроспекция — наблюдение текущий реальности изнутри себя, самонаблюдение и отслеживание всех ощущений», — поясняет эксперт.

Владимир Федоров уверен, что состояние, в котором человек концентрируется на проживании текущего момента — ценный навык, благодаря которому можно видеть целостную картину происходящего, воспринимать действительность такой, какая она есть, не сопротивляясь жизненным фактам. На его взгляд, осознанность очень важна в процессе терапии: «Такое безоценочное наблюдение за телом, эмоциями, желаниями, мыслями и действиями способно привести к тому, что вы научитесь понимать истинные причины своих действий и предугадывать их последствия. Благодаря осознанности развивается чувство ответственности, лучшее понимание себя и окружающих».

Психотерапевт замечает, что некоторые люди, пришедшие на первичную консультацию, неспособны даже осознать своих базовых потребностей, таких как чувство голода, жажды, необходимость выспаться: «Это поразительно и очень грустно. Такое может происходить, если в детстве родители не научили отслеживать свои потребности, а кого-то даже ругали, стыдили за их проявление. Сейчас перед нами предстают взрослые люди, которые добились успеха на профессиональном и социальном поприще, доказали всем — родителям, одноклассникам, бывшим мужьям или женам, что они крутые, но при этом не понимают, чего хотят. Иногда они не могут ответить на простые вопросы о том, как давно плакали или смеялись от души, что сейчас чувствуют, где именно в теле сосредоточена боль или напряженность от непроявленных эмоций».

Однако хорошая новость в том, что осознанности можно научиться и чувствительность развить в любом возрасте и из любого, даже самого негативного психологического состояния. Делать это можно самостоятельно или с психотерапевтом. Работа со специалистом оказывается более эффективной благодаря постоянной поддержке.

Чтобы измерить индивидуальный уровень осознанности, Владимир Федоров предлагает для начала проверить свой навык анализировать текущий момент.

«Чем отличается жизнь на автомате от жизни, в которой человек управляет своим выбором и наслаждается моментом? Умением замечать. Без него жизнь может казаться вполне нормальной, «как у всех». Но внезапно появляется ощущение, будто что-то не так, что-то мешает. Это первый триггер. Чувство временного дискомфорта можно проигнорировать, и сознание сразу же найдет аргументы «все так» во внешних источниках. Вы даже можете сходить в ресторан, кафе, встретиться с друзьями, которые подтвердят вашу адекватность», — говорит он.

Далее психотерапевт рекомендует обратить внимание вовнутрь и постараться найти ответ на вопросы «а что именно не так», «что я сейчас чувствую», «что думаю»: «Надо начать прислушиваться к себе и замечать всплывающие мысли, продолжать раскручивать самоанализ, размышлять о том, как ощущал себя в ситуации, как хотел бы поступить и почему. Начните замечать не только внешнее, но и внутри происходящее — именно там «собака зарыта». Вначале может не очень получаться, ведь требуется направить поток внимания на нечто новое для себя».

В завершение разговора, Владимир Федоров философски заметил: «Часто при работе с осознанностью людей постигает разочарование, идет так называемая «обратка» — вдруг начинает казаться, что в жизни все запрограммировано семьей, социумом, что судьбу не изменить. Уверяю, судьбу изменить можно. Всегда можно выбрать по-другому, как именно вам лучше. Редко получается с первого раза, и это тоже нормально. Все мы приходим в этот мир, где с детства выбирают за нас, чтобы учиться выбирать себя и истинно свое». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова