Для некоторых людей самоизоляция стала важным жизненным обстоятельством, и после ее отмены у некоторых появились новые привычки и фобии. По мнению специалистов, они связаны с боязнью проявить себя в социуме и приводят к тому, что человек предпочитает «залечь на дно», уйти в отшельничество. Психологи отмечают, что сейчас это не редкость. Психотерапевт Вероника Добрунина помогла разобраться в социофобии, а также назвала признаки, наличие которых сигналит о важности обращения к специалисту

Вероника Добрунина начала с того, что определила разницу между такими понятиями, как социофобия, социопатия и интровертность. Нередко их путают.

«Социофобия — это страх перед людьми, который является следствием травмы психологического характера. Понять это можно по следующему признаку: восприятие критики, даже незначительной, в свой адрес ранит очень глубоко, — поясняет она. — Вот пример из практики: 18-летняя Юля М. участвовала в общественной жизни школы, была жизнерадостна и активна, затем перешла в новую школу, где была ситуация буллинга. Появилась сильная тревога в коммуникациях с людьми. Сейчас она избегает контактов, уверена, что ее осмеют или отвергнут. Девушка одинока из-за страха. Она беспокоится о том, что думают или скажут о ней другие, самокритична, склонна к перфекционизму, тщательно анализирует сказанное».

«Социопатия отличается негативным оттенком. Это расстройство личности, когда человек игнорирует общественные нормы, правила поведения и, главное, потребности других людей. Иногда про социопатов говорят, что у них нет ни чести, ни совести, а еще их объединяют в одну группу с психопатами, ведь оба типа пренебрегают безопасностью и готовы нарушить границы и права других людей. В некоторых случаях социопатия бывает крайним проявлением социофобии, аффективной реакцией на критику или какой-то другой триггер», — уточняет Вероника Добрунина. 

Психотерапевт отмечает, что нередко социофобами становятся интроверты: «Этим людям трудно преодолеть барьер общения — у них мало друзей, но при этом много контактов. Часто их ценят на работе, но редко продвигают по карьерной лестнице. Их проблемы не в обществе, а в них самих, и они это обычно понимают. Вот типичный набор характеристики интроверта: он с рождения не любит шумные компании и большие скопления людей, не может до конца расслабиться в таких условиях, в контакт старается вступать при необходимости. При этом любит одиночество и находит в нем ресурс, зачастую принимает себя таким, какой есть».

По мнению специалиста, прояснение понятий поможет осознать тяжесть состояния и либо подтолкнет к обращению за помощью, либо к признанию своих психических особенностей и грамотному перераспределению ресурсов.

«Социофобия, которая диагностируется у обратившихся за консультацией этим летом, вызвана страхом иного порядка — переживанием за свою безопасность, жизнь, здоровье, — поясняет психотерапевт. — Соблюдение санитарно-гигиенических правил и социальное дистанцирование не дают спокойствия и уверенности, человек через них словно получает еще больше подтверждений, что общество опасно, люди могут быть источником заражения».

Следующим примером (с согласия клиента) Вероника Добрунина добавляет детали к портрету социофоба образца июля 2020 года: «Пандемия, предательство мужа, отсутствие постоянного дохода уже 4 месяца… И вот результат: сплю до обеда, не могу ездить в лифте с другими людьми, не могу себя заставить спуститься в метро или даже поехать на автобусе, избегаю публичных мест, хожу в одежде оверсайз, часто плачу, ненавижу праздники».

Как комментирует Добрунина, женщина 46 лет описывает свое состояние так, что виден не просто страх общения с незнакомыми людьми, а страх выхода «в люди» вообще, страх совершать покупки, посещать места массового скопления: «Конечно, здесь имеет место и другие депрессивное расстройство из-за пережитого стресса, но черты социофобии налицо». Среди симптомов проявления социофобии психотерапевт называет дрожь в конечностях, дрожание голоса, пересыхание горла, покраснение кожи лица и тела, расстройство желудка, тошноту, усиленное потоотделение, головокружение.

Самое главное, по словам собеседницы издания, социофобия не является тяжелым психическим расстройством, поддается коррекции. Консультация поможет исследовать личную историю, чаще всего детскую и понять причины появления социофобии, возможно выявит и другие сопутствующие фобии. Психотерапевт советует близким людям не подсмеиваться над состоянием социофоба, не настаивать на преодолении страха: «Это еще больше расстраивает вымотанного своим состоянием человека. Ему нужна поддержка и понимание, а не преуменьшение или отрицание проблемы».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова