09 марта 2021 21:15
1127
Психотерапевт Еремеенко: «Признаки социальной лени есть у всех»

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Общество

Есть представление о том, что в групповой работе достижения могут быть выше. Но, как выяснилось, это не совсем так. Люди прилагают меньше усилий в том случае, если могут положиться на кого-то еще в команде, и с возрастанием количества участников личных усилий каждого наблюдается все меньше. Это явление получило название «социальной лени». Психолог и психотерапевт Артур Еремеенко, уверен, что ему подвержены все. В беседе с корреспондентом «Пятого угла» он осветил его закономерности

Социальная лень бывает преднамеренной и произвольной. В первом случае человек может подумать, что ему незачем прилагать много усилий, стараться, так как в группе много людей, которые могут отлично справиться с поставленной задачей без него. Во втором случае он даже не задумывается об этом, а просто отсиживается в сторонке, находясь в «режиме энергосбережения». Психологи решили узнать причины, и их исследование получило название «эффект Рингельмана» по его автору. 

В 1927 году немецкий психолог Рингельман провел социальный эксперимент, доказавший предположение об избегании ответственности в группе. Людям предлагали поднимать тяжести сначала отдельно, учитывая их уровень силы, а затем ставили в группы от двух до восьми человек и увеличивали вес. Результат показал: двое прикладывали примерно 90 процентов своих личных усилий, а восемь человек уже выдавали менее половины своих индивидуальных показателей. А. Еремеенко уточняет: «Причина понятна – когда рассчитываешь только на себя, приходится прикладывать максимум усилий. В группе можно на этом сэкономить, так как это малозаметно окружающим. Можно делать вид, что стараешься, а на деле «филонить».

Специалист заметил, что отследить социальную лень можно в групповой терапии или во время проведения тренингов с количеством участников от восьми человек. Это число важно, ведь в теории управления действует правило обязательно ставить руководителя на каждую «восьмерку» подчиненных, иначе люди не смогут сами организоваться и действовать координированно. 

В изучении групповой динамики у собеседника «Пятого угла» появилось еще несколько любопытных выводов: «Дружеские отношения влияют на сплоченность группы: если участники не случайно собрались, например, являются уже коллегами, приятелями, их производительность по выполнению заданий будет выше. Женщины социально более ответственны (вопреки крылатому выражению), чем мужчины. Они наблюдательны, вовлекаемы эмоционально, склонны соблюдать справедливость при вкладе в общее дело. Также подмечено, что представители разных культур работают совместно продуктивнее, чем люди одной национальности». 

Причинами социальной лени психолог назвал также снижение мотивации и анонимность вклада участников: «Очень часто в коллективе бывает ситуация: «пахали» два специалиста, а премию распределят на весь отдел поровну, где справедливость? Даже если есть линейный руководитель, бывает сложно учесть, кто и сколько сил вложил конкретно в общее дело». 

В завершении беседы А. Еремеенко дал два совета для преодоления «эффекта Рингельмана» – один для руководителя, второй для рядового участника группы. Организатору важно вводить индивидуальные задачи – это поможет отследить продуктивность каждого и настроит на борьбу с недобросовестными участниками. Что касается сотрудника, ему стоит показать важность своей роли в общем деле и не бояться подстраховывать других. Люди оценят это даже неосознанно и будут стараться дать что-то взамен – например, свое внимание, помощь, энергию.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова