В летнее время часть людей страдает от перепада температур воздуха в помещениях и транспорте. Даже в видеоролике, рекламирующем услуги одного из пассажирских перевозчиков, был показан конфликт между участниками поездки по поводу открытого окна в автобусе. Летом мир делится на тех, кому «всегда жарко», и тех, кому «всегда дует». С одной стороны, кондиционеры благо, с другой — из-за направленного потока холодного воздуха люди простужаются, страдают от мышечных спазмов, испытывают разного рода дискомфорт и боли в теле. Психолог и психосоматолог Кристина Медведева объяснила, как выглядит реакция организма на сквозняки, и что за ней обычно стоит

«В российском менталитете приняты такие бытовые установки от мам и бабушек: «закрой форточку — надует», «не стой на сквозняке — простудишься», «надень шапку — менингит подхватишь», — напоминает специалист. — От зарубежных коллег знаю, что в Европе и Америке у людей практически нет страха заболеть от сквозняков. В Великобритании, например, при минусовой температуре взрослые ходят в легких куртках-рубашках, носить шапки (особенно меховые) не принято, детей не кутают в одежки, предпочитая, чтобы они на улице больше двигались. Забавно, что слова «надует», «продует» настолько закрепились в нашем языке, что удивляешься, почему их нет в других языках. Однажды душным летом в лондонском метро я была свидетелем того, как под работающим кондиционером молодой папа смело переодевал грудничка, менял памперсы и т.д. Народ реагировал совершенно спокойно, это говорит о том, что там установки об угрозе сквозняков не существует или она не распространена».

Психосоматолог уверена, что людям часто бывает удобно искать болезни во внешней среде. Среди факторов риска — вирусы, бактерии, сквозняки и кондиционеры. В ситуации, когда еще не утихла пандемия коронавируса, это становится особенно злободневным. «Безусловно, всем сейчас понятно, что вирусы несут опасность. Но, как показывают труды советских вирусологов и представителей школы «Новой германской медицины», вирусы несут важную часть генетической информации, и адаптация к ним проходит красной нитью через историю эволюции», — делится Кристина Медведева.

Что касается сквозняков, то здесь следующий механизм бессознательной памяти: «С детства старшие внушили нам боязнь сквозняков, и наше тело вспоминает эти предупреждения, начинает реагировать. Если человек провел какое-то время на работе под кондиционером, а вечером першит в горле и появляется насморк, он обязательно свяжет это с холодным воздухом, а, допустим, не с тем, что его вызвал руководитель, после разговора с которым испытал сильный стресс. Тело обязательно среагирует, и скорее вспомнится образ «опасного» сквозняка. Повторю, психика человека устроена таким образом, что он чаще ищет угрозу вовне».

При мышечных болях и зажимах в шее и спине человек нередко перебирает в памяти, где ж его так «продуло». «На это как раз рассчитывают маркетологи фармкомпаний, разрабатывая стратегии продвижения согревающих мазей и гелей, — комментирует психосоматолог. — Однако, если посмотреть глубже, возможная причина лежит в плоскости двигательного конфликта. Он происходит, когда человек запрещает себе совершать какие-либо движения или действия, ставит табу, ограничивает, не дает возможности проявить свои настоящие желания, потребности. Например, длительное состояние «не высовывайся» приводит к тому, что шея уходит в плечи, сдавливаются верхние позвонки, кровь нестабильно насыщает мозг, появляются головокружения и т.д. Причина мышечного зажима не в сквозняке, а во внутреннем конфликте между «хочу» и «могу».

Наконец, по мнению специалиста, такие серьезные заболевания, как менингит, менингоэнцефалит, не имеют ничего общего со сквозняками — это доказанный факт. Сквозняк способен нарушить терморегуляцию на несколько минут, в дальнейшем сам организм адаптируется и выдает адекватный ответ в виде потоотделения, повышения температуры тела — это его нормальная функция. Но спровоцировать воспалительную реакцию легче, если страх и внушение прочно сидят в подсознании. «Именно так возникает болезнь «от сквозняка». Не хотите провиниться перед собственным организмом — не сидите весь день под работающим кондиционером, охлаждайтесь постепенно, не допускайте резкого скачка температур. А самое главное, анализируйте свое внутреннее состояние, отслеживайте негативные мысли и ощущения и трансформируйте их», — советует собеседница.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова