Пандемия стихает, на первый план выступают новые «старые» проблемы со здоровьем. Врачи говорят об увеличении очередей в поликлиниках, несмотря на все еще опасную ситуацию с заражением коронавирусом. Во многих случаях речь идет о психосоматике, причем нередко пациенты называют у себя и симптомы вирусной инфекции, даже фиксируют повышение температуры тела. Психолог Владимир Лиманский, действительный член психотерапевтической Лиги и ассоциации Трансперсональной психотерапии рассказал о причинах такого явления

«Психосоматика — направление в клинической психологии, которая изучает взаимосвязь между телесными болезнями и психологическими факторами. Очень важно не перепутать органическую причину заболевания и психогенную, — говорит он. — Поэтому вначале рекомендуется пройти медицинское обследование, сдать необходимые анализы, и, если видимых причин заболевания нет, можно говорить о его психогенном происхождении».

Среди причин специалист называет какие-либо психотравмирующие события или ситуации. Чаще всего это прошлый подавленный психотравмирующий опыт, который не был осознан и интегрирован. «Соматическое симптомы начинают проявляться, как защита на неразрешенные конфликты, тем самым как бы сигнализируя через тело о важности разрешений психологической проблемы. Обычно начинает страдать самое слабое место в организме и обычно (если это психосоматика) это связано с не выраженностью какой-либо эмоции или состояния: страха, гнева, депрессии, раздражения и т д.», — поясняет Владимир.  

Психолог настаивает на том, что каждый человек должен уметь выражать свои эмоциональные переживания и не допускать развития соматических проявлений. Поэтому важная часть исцеления начинается с осознания этого опыта и с его эмоционального выражения. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому важно обращаться к специалистам.

Собеседник издания полагает, что за психогенными заболеваниями стоят разные причины. Например, мигрени и головные боли связаны со страхом или недооценкой себя, бессонница — с чувством вины и недоверием к жизни, гастриты — с чувством неопределенности. Ослабление иммунитета и частые простудные заболевания могут свидетельствовать о том, что человек неспособен навести порядок в мыслях, а кожные воспаления, аллергия — о трудностях в отношениях. Мышечная усталость, блоки и зажимы говорят о накоплениях эмоционального стресса и напряжения. У некоторых людей даже может развиться психогенная бронхиальная астма как реакция на стресс.

Выявить психогенную причину заболевания поможет психолог в процессе консультирования. Он же предложит методы работы с причиной реакции организма на стрессовые факторы. Владимир Лиманский считает, что метод холотропного дыхания обладает в этом плане большой пользой: «Он дает возможность погрузиться в очень глубинные слои психики за счет таких средств, как интенсивное активное дыхание, побуждающая музыка, телесная работа. Во время такого дыхания в теле может активизироваться психосоматический зажим и энергетический блок. Мы имеем возможность выразить это, в том числе эмоционально, и больше не подавлять, тем самым разрешив психосоматическую проблему».

Таким образом, очень часто психологические состояния влияют на физиологию и проявляются через симптомы. Многим людям в период самоизоляции пришлось пройти острые переживания за себя, близких, пережить страхи и фобии от опасности заражения, потери работы, неопределенности положения и неуверенности в будущем. Любую проблему в теле стоит начать с анализа своей психической сферы, а поможет в этом профессиональный взгляд специалиста.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова