Около двух месяцев главным содержанием новостных лент СМИ, интернета, социальных сетей является тема пандемии коронавируса

По ежемесячным статистическим отчетам «Левада-центра» видно, что градус настроений тревожности в обществе нарастает. Психологи также отмечают, что у людей на фоне самоизоляции и избытка однотипных новостей возникает паника и страх.

Так, психолог и гипнотерапевт Михаил Войнов считает, что страх сам по себе «нужная штука», необходимая для выживания человечества. Специально для издания «Пятый угол» он прокомментировал ситуацию.

«Вот подойдёт человек к краю крыши высотного дома, страх моментально проснётся, и человеку сразу захочется сделать несколько шагов назад. Это не значит, что он трус. Нет! Он человек, у которого хорошо работает система самосохранения. А если бы страха не было? Лучше и не думать, — говорит специалист. — Но человек, в отличие от животных, может испытывать страх, когда опасности нет. Важно понять, реальный ли это страх или придуманный».

Психолог предлагает использовать технику «Страх тигра», которую он применяет в своей практике: «Представьте, сейчас в комнату, в которой вы находитесь, входит тигр. Что будете делать? Какие варианты? Постараетесь выбраться из комнаты: швырнёте в тигра настольную лампу, набросите на него одеяло, бросите еду, чтобы тигр отвлёкся? Хорошо. А теперь в комнату реально зашёл настоящий тигр…Чувствуете разницу между воображаемым страхом и реальным? Существуют три реакции на страх: напасть, замереть, убежать. Они проявляются у человека и у животных. Можно замереть или притвориться мёртвым — вдруг хищник не ест несвежее мясо, вдруг не заметит? Можно напасть — ринуться в бой, несмотря на трясущиеся коленки и пот на лбу. Можно убежать — показать противнику пятки. Ни одна реакция на страх не является постыдной. Если вы остались живы, то не всё ли равно, как это получилось».

Затем Михаил Войнов советует применить эту информацию на нашу действительность: «Реакция «замереть» свойственна людям, которые притаились в доме или квартире: они не выходят на улицу за продуктами, не общаются ни с кем, даже по телефону. После очередного выпуска новостей им становится плохо, они пугаются каждого шороха. Реакция «напасть» проявлена у людей, которые чихают на всех (в прямом и в переносном смысле). Даже, если они заболели, то ходят по улице без маски, заражая других. Наконец, реакция «убежать» проявилась у тех, кто стремится покинуть жилище, уехать в непроходимые чащи и спасаться там. Вот только вопрос, будет ли там оказана при необходимости современная медицинская помощь?»

Специалист предупреждает, что сейчас активизируются мошенники, которые пользуются нашими страхами, чтобы нажиться на происходящем. Кто-то называет себя социальным работником, попадает в квартиру, а потом у вас пропадают вещи. Кто-то звонит, представляясь сотрудником службы безопасности банка, озвучивает ваши паспортные данные, и после полученных от вас паролей, ворует с карты деньги.

Помимо этого, по словам собеседника издания, страх приводит ко многим отрицательным проявлениям. Прежде всего, это ссоры, скандалы. Страх хочет найти выход во внешнем мире. Поиск виноватых в происходящем, останавливается на тех, кто рядом (муж, жена, дети, родители): «Прежде чем начать выяснять отношения подумайте, это же родные люди. Стоит попробовать высказать им свои страхи, переживания. Возможно, вас выслушают, расскажут о своих страхах». Крайним случаем здесь может быть рукоприкладство, неконтролируемая агрессия по отношению к членам семьи, когда человек перестает отдавать себе отчёт в действиях. Другой напастью стало переедание.

«Есть фраза «заесть свой стресс». У некоторых людей успокоение чувствуется только тогда, когда происходит жевание. Но проблема от этого никуда не делась. Очередная порция новостей, и опять пустой холодильник. Всегда задавайте себе вопрос перед едой: «Я действительно хочу есть, или просто хочу почувствовать себя в безопасности?» — рекомендует психолог.

Михаил Войнов советует всем соблюдать необходимые меры предосторожности, смотреть и слушать новости только из официальных источников, стараться не передавать слухи другим людям, включать разум. По его мнению, сейчас стоит делать то, на что не хватало раньше времени, а именно: заниматься спортом дома, высыпаться, добавлять релакса в жизнь, общаться с друзьями онлайн, читать книги, что-то изучать, слушать музыку и т.д. Возможно, также это и самое лучшее время для обращения за помощью к психологам, тем более, что многие работают онлайн.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова