А также объяснил, как женщинам принять и полюбить себя вне зависимости от размера одежды

Одной из главных тенденций современного общества можно назвать толерантность. Но главное для человека быть, в первую очередь, толерантным к самому себе, считает клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский.

В интервью «Московской газете» специалист рассказал, что личность человека не является продуктом его индивидуальности. Она формируется с раннего детства посредствам группового социального воздействия. На личность человека напрямую влияют его родители, которые закладывают в него определенные установки: как позитивные, так и негативные. В последнем случае это может происходить через упреки и разнообразные запреты. В результате человек становится неуверенным в себе, закомплексованным, у него возникают проблемы с принятием себя. Однако любой в силах изменить такое положение вещей, считает специалист.

Валерий Ивановский напомнил, что роль мужчины и женщины в обществе не статика, а всегда динамика и развитие. С развитием общества их обязанности и предназначения видоизменяются и размываются. Поэтому шаблоны красоты, которым так отчаянно пытаются следовать многие женщины, были придуманы ими самими. Причем их придумывает коллективная женщина, а потом индивидуальная женщина, страдая, пытается в них втиснуться.

«Если проанализировать словосочетание «стандарты красоты», то мы увидим, что этот стандарт так же, как и мода на определенные вещи, меняется с головокружительной быстротой. Поэтому та женщина, которая пытается ему следовать, всегда будет отставать на сезон, на эпоху, на годы: только она увеличила себе грудь, как вдруг оказалось, что это уже не модно; только она пошла в спортзал и похудела на 4 размера, оказалось, что быть худой в этом сезоне не популярно», — объяснил Валерий Ивановский.

Специалист также отметил, что человек может выступать как личность только посредствам социума, так как является существом социальным. Чтобы стать индивидуальностью, принять и полюбиться нужно раствориться в общественном и перестать искать индивидуальное. Взаимодействие с обществом — прямой путь к гармонии с собой.

Эксперт затронул и тему такого актуального в современном мире направления, как бодипозитив. По мнению Валерия Ивановского, это направление имеет плюсы, ведь тело, в том числе и головной мозг, самое ценное, что есть у человека. Принимая себя и свое тело, индивид избегает неврозов и определенных проблем в жизни.

Однако, и у такого, казалось бы, прекрасного веяния есть свои минусы: «Если человек, допустим, откровенно набирает вес и не соблюдает гигиену, оправдывая при этом свою леность и нежелание развиваться тем, что ему и так хорошо, – это уже не бодипозитив, а какое-то извращение, потакание дезинтеграционным, энтропийным тенденциям, которых в принципе не должно быть», — заключил специалист.

Ранее Валерий Ивановский рассказывал как преодолеть неуверенность в себе.

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова