Одним из фундаментальных вопросов бытия является поиск истины. Человек находится в постоянном его изучении с тех пор, как начал осознавать себя субъектом жизни. Вопрос о противостоянии истины и лжи ранее обсуждался только в философской парадигме, и только сравнительно недавно на него обратили внимание специалисты в области психологии. Клинический психолог, руководитель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский полагает, что данные понятия отражают фактор эволюции человека через влияние социума

По словам эксперта, И. Кант и сторонники его философской доктрины рассматривали истину и ложь через имманентную природу человека, эти феномены описывались как часть личностных законов нравственности, морали, ассоциировались с критериями добра и зла. Психологи-исследователи Л. Выготский, А. Лурия, А. Леонтьев трактовали эти понятия как часть социально-исторического развития человечества, его духовной эволюции. 

У клинического психолога Валерия Ивановского есть своя «социально-биологическая» версия появления истины и лжи в качестве атрибутов психики. 

«Оба понятия отражают адаптацию центральной нервной системы как координационного центра по взаимодействию человека (субъекта) с окружающей средой (объектом). Это взаимодействие направлено на несколько базовых вещей: обмен веществ организма, выживание, продолжение рода, обеспечение безопасности. Под действием социальной эволюции, являющейся продолжением эволюции биологической, человек учился эффективно взаимодействовать с другими людьми, говорить, мыслить, управлять инстинктами. Значит, и истина, и ложь становились инструментами социальной адаптации. Истину можно рассмотреть как наиболее релевантное отражение действительности, в то время как ложь – искажение, не позволяющее человеку адекватно выполнять программу биологического выживания и социального развития», — говорит психолог.

По его словам, оба понятия с точки зрения психологии – триггеры, через них можно диагностировать состояние человеческой психики. Отношение к ним показывает степень душевного здоровья или фиксирует различные девиации, дезадаптации и прочие расстройства. Психолог уверен, что истина, правдивое отражение действительности – базис для правильного взаимодействия с миром физических вещей и с социумом. В то же время, ложь – причина различных деструктивных жизненных ситуаций из-за когнитивных искажений. Если убрать философский слой толкования истины и лжи, то получится внутренний компас ориентации человека во внешнем мире, благодаря которому он принимает свои главные решения. 

Валерий Ивановский считает, что ложь наиболее важна для исследований, так как она показывает путь к разного рода фрустрациям: если человек принимает решения из точки искаженной реальности, это всегда приводит к разочарованиям и боли. 

«Ложь вредна не только в плане морально-религиозном. Когда мы вводим переменную, заставляющую нас ошибаться из-за неадекватного описания окружающего мира, это вредит картине нашего мира. Не важно, происходит ли это на уровне межличностного общения, когда один лжет другому, или на уровне государства и общества, когда власть искажает статистические данные, замалчивает факты и т.д.». 

Ложь по-разному регулирует поведение человека – кто-то «врет и не краснеет», а кого-то произносимая ложь заставляет нервничать. Собеседник издания полагает, что младенец приходит в мир с сознанием «нулевой флешки», на которую общество через своих агентов (отца и мать) закачивает программу социального поведения, мировоззренческие паттерны. 

«С течением жизни человек приобретает качества личности, проверяя на окружающей действительности верность родительских посылов, его сознание индивидуализируется, — поясняет он. — Если в детстве была установка, что обманывать нехорошо, во взрослом возрасте его организм даст вегетативные реакции (покраснение кожи, жар из-за прилива крови к сосудам, потливость, мелкую дрожь) как следствие совершения неблаговидного поступка. При психопатии человек функционирует ущербно – у него не развито нравственное начало, он движим только своими инстинктами как биоробот, поэтому различать грань между истиной и ложью, добром и злом ему может быть не дано. Но это уже из области психопатологии. Реже ложь бывает результатом недостатка воспитания».

Психолог считает, что выражение «ложь во спасение» смягчает картину, но не отменяет деструктивных последствий лжи на жизнь индивида. В мире людей есть большой инструментарий работы с информацией, чтобы она не травмировала психику. Резать правду-матку» стоит далеко не всегда. Детектор лжи, широко сейчас используемый в работе правоохранительных органов, судов, частных детективов и кадровиков, не является, однако, единственно верным показателем диагностики. Снимая вегетативные реакции организма, аппарат фиксирует следы эмоций человека. Но некоторые люди (специалисты разведки, например) умеют сознательно вызывать или приглушать реакции тела, соответственно, обманывать детектор. 

Есть люди, которые не любят «горькую правду», предпочитая ей «сладкую ложь». Возвращаясь к началу беседы с корреспондентом «Пятого угла», В. Ивановский заметил, что данная метафора хороша лишь в философско-мировоззренческом ключе: «У психически здорового, нормально адаптированного к жизни человека выбора между правдой и ложью практически нет. Жизнь нейтральна, мы как люди маркируем ее положительные и отрицательные стороны. Человек либо адекватен и результативен в своем взаимодействии с ней, либо не адекватен. Выбирая правду, он выбирает свою эффективность. За ложью всегда стоит страх, слабая психика, заниженная самооценка, неверие в себя. Выбирая ложь, мы всегда проигрываем, так как боимся отвечать на вызовы жизни». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова