А также, чем может закончиться ситуация, когда биологические инстинкты человека берут верх над социальными

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» рассказал в интервью «Московской газете», к чему может привести чрезмерное информирование о ковиде.

По его словам, системных знаний о коронавирусе, об этиологии и патогенезе болезни не так уж и много: медики, по сути, только изучают заболевание. Однако в масс-медиа распространяется огромное количество информации о Covid-19, причем зачастую возникают сомнения в ее достоверности. Эта огромный информационный массив, по мнению эксперта, может влиять на психическое состояние человека. В обстоятельствах, которые индивидуум может воспринимать как угрозу своему здоровью и жизни, социальные инстинкты «отключаются», и вступают в действие древние биологические инстинкты, важнейший и мощнейший из которых – инстинкт самосохранения. Этим можно объяснить нападения на граждан без масок – люди могут воспринимать их как угрозу.

По мнению эксперта, ситуация, когда биологические инстинкты человека берут верх над социальными, может быть очень опасна. Именно в таких обстоятельствах всегда происходили исторические драмы, связанные с массовой агрессией – войны и революции.

Опасность чрезмерного информирования людей о новой коронавирусной инфекции подчеркнула и ВОЗ, опубликовав в конце сентября 2020 года заявление, в котором говорится о сопровождении пандемии Covid-19 инфодемией. Всемирная организация здравоохранения выразила обеспокоенность тем, что многие сведения о болезни, распространяемые в интернете, являются ложными: это, по мнению экспертов ВОЗ, мешает эффективной борьбе с болезнью.

Как сообщала «Российская газета», Covid-19 – первая пандемия в истории человечества, которая породила инфодемию – лавину непроверенной информации.

Информация о коронавирусной инфекции разделилась на три вида: первая – связана с происхождением вирусной инфекции, вторая – с методами лечения, третья – с мифами о мерах правительства по борьбе с коронавирусом.

Впрочем, по мнению Валерия Ивановского, инфодемия сейчас идет на спад: об этом можно судить по информации о вакцинации и осторожным заявлениям о перспективах возвращения к нормальной жизни. Психолог считает, что накопившуюся у людей негативную энергию необходимо перенаправить в конструктивное русло, в противном случае нельзя исключать серьезные социальные последствия.

Татьяна Шушаева

Автор статьи

Татьяна Шушаева