По словам специалиста, люди зачастую искаженно понимают значение слова «мотивация»

В беседе с «Московской газетой» клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский высказал свою точку зрения по вопросу мотивации и ее роли в жизни человека. 

По мнению эксперта, мотив и мотивация – близкие понятия, ведь «если мотив – предмет или идея, то мотивация – это процесс формирования мотива».

В настоящее время люди придают большое значение социальным мотивам, и на это повлияла эволюция. Еще 50-100 тысяч лет назад человек только перешел от биологического к социальному способу развития, а теперь уже социальные законы взяли верх и предъявляют каждому из нас свои требования, определяют и меняют поведение. Так, из-за доминации социальных факторов люди совершают поступки, часто противоречащие биологическим мотивам, например, когда человек перестает думать о безопасности и начинает жертвовать собственной жизнью. 

 Эксперт отмечает, что по пирамиде Абрахама Маслоу, социальная мотивация подразумевает достижение определенного места в социуме, потребность в уважении и признании.

Данную социальную мотивацию человек получает в виде готового шаблона, а уже после, по мере своего развития и роста, проецирует на жизнь. Именно она помогает ему реализовываться и двигаться вперед, полагает эксперт. 

Это, по словам собеседника издания, означает, что мотивация присутствует с нами всегда, ведь даже поступки, совершаемые из-за безусловного рефлекса, требуют определенного триггера – мотива для осуществления. 

Поэтому, как считает клинический психолог, лень и отсутствие мотивации происходят из-за того, что человек не смог успешно пройти социализацию. По его мнению, мотивация – лишь часть социального шаблона, который активизируется в те моменты, когда человек сравнивает свое настоящее местоположение с тем, где он хотел бы быть.

«Когда человек начинает говорить о какой-то дополнительной мотивации и совершенствовании, это скорее симптом того, что произошла некая дезадаптация, рассогласование между внутренним и внешним миром. Тогда человек испытывает фрустрацию и находится в той точке, когда ему необходима помощь специалиста для установления внутреннего баланса»,− резюмирует психолог. 

 

Мария Пелевинова

Автор статьи

Мария Пелевинова