Фото: "Пятый угол"
Провокационная реклама, построенная на негативных ассоциациях или неуместных метафорах, скорее приведёт к эффекту, обратному тому, на который рассчитывал заказчик
Об этом рассказал клинический психолог, основатель «Московской медиагруппы» Валерий Ивановский.
По словам эксперта, рекламный рынок продолжает расти, однако из-за широкого распространения компьютерных технологий и автоматизации многих процессов действительно больших профессионалов в отрасли остаётся всё меньше. Им на смену приходят энтузиасты, которые подходят к PR и рекламе с точки зрения творчества, а не науки. Между тем, у любой рекламной кампании есть конкретный бюджет и желаемый результат, который выражается в притоке большего числа клиентов, приобретающих товар или услугу. И провокативная реклама такого результата достигнуть не позволит. Чтобы товар не только заметили, но и захотели купить, реклама должна однозначно и доходчиво информировать аудиторию о его преимуществах и важнейших характеристиках. Тогда люди смогут сделать осознанный выбор и понять, что именно этот товар в наибольшей степени соответствует их потребностям. А провокационная реклама, с помощью которой некоторые специалисты пытаются удивить заказчика и привлечь повышенное внимание окружающих, требует от людей затрачивать дополнительную энергию на её обдумывание и понимание скрытых смыслов. Такая реклама скорее оттолкнёт и сформирует отрицательный образ товара в глазах потребителей, чем убедит их этот товар купить. И впоследствии придётся затратить ещё больше ресурсов, чтобы эту репутацию коренным образом изменить.
«Кроме всего прочего, такая экспериментальная реклама, заставляющая человека дополнительно задумываться, находится не в вакууме, а в конкурентной среде других реклам. И с большой долей вероятности она будет просто отсеиваться, не доходить до внимания потребителей. Довольно смело считать, что даже если рекламируется что-то, ненужное человеку, он это всё равно заметит. Мы живём в условиях огромного количества внешних стимулов, и мозг давно научился игнорировать то, что ему не нужно», — подчеркнул Валерий Ивановский.
Он опроверг мнение, согласно которому для привлечения внимания к товару хороши все средства. На самом деле хороши лишь те средства, которые при наименьших расходах позволяют достичь максимального результата, то есть увеличить продажи. Для этого нужно информировать потребителей о высоком качестве и лучших свойствах товара, а не экспериментировать с необычными формами и не пытаться эпатировать публику. В противном случае коммерческий результат, скорее всего, окажется разочаровывающим.