03 января 2021 20:28
427
Психолог: стрессоустойчивость не всегда полезна

Фото: Пятый угол/Алёна Черепкова

Общество

В новогодние каникулы некоторые люди продолжают обращаться к психологам с разными вопросами

Как рассказала изданию «Пятый угол» психолог Дина Альтшулер, как и ранее, клиенты жалуются на панические атаки, острое переживание горя после потери близких, депрессивные состояния после перенесенного заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией: «Немаловажно, что в новогодний период также участились обращения по поводу послестрессового синдрома – находясь вне работы, люди не могут спокойно отдыхать, страдают бессонницей, тревогой, повышенной возбудимостью». 

В связи с этим эксперт предложила посмотреть на обратную сторону стрессоустойчивости, которой гордятся некоторые герои-трудоголики.

По мнению специалиста, под устойчивостью к стрессам часто понимается умение справляться со своими эмоциями. Но также под контролем эмоций подразумевается их подавление: «Грустно, что люди стремятся ничего не чувствовать, надеясь, будто это принесет им счастье и удовлетворение от жизни. Часто запрет на чувства идет для того, чтобы защититься от боли. Например, вы кому-то доверились, а вас предали. Это оказалось столь сильным потрясением, принесло столько боли и отчаяния, что вы решили блокировать чувства вообще и избегать близости. Вы решили, что покроетесь броней бесчувственности, дабы не быть уязвимым». 

Конечно, человеку удается достичь определенной устойчивости — не впадать в панику и противостоять неблагоприятным ситуациям, брать себя в руки и «вытаскивать за волосы». Однако у этого есть своя цена – потеря чувствительности. Вторым риском является потеря контакта с самим собой, считает специалист.

 «Потеря чувствительности не делает вас сильным, а наоборот, приводит к ещё большей уязвимости. Вы лишаете себя огромного спектра чувств, которыми полна жизнь. Отказываясь от чувств, мы словно отказываемся от части себя. Никакой гармоничной жизни здесь не получится, ведь вы не будете в гармонии с собой, прежде всего, — отмечает Дина Альтшулер. — Для того, чтобы быть стрессоустойчивым, вовсе не обязательно «выключать в себе чувства. Стоит научиться проживать каждое из них потому, что «если они возникают, значит они уместны. Плачьте, когда вам грустно. Смейтесь, когда смешно. Злитесь от души и старайтесь говорить об этом. Переживайте страх, боль, отчаяние, растерянность. Разрешайте себе быть в моменте и осознавать, что эмоции делают вашу жизнь насыщенной. Индивидуальная работа с психологом быстрее всего поможет развить чувствительность и избавит от привычных механизмов психики, приводящих к стрессу и напряжению. Если сравнить, кто скорее заработает стресс — человек, находящийся в тревоге, агрессии, напряжении и готовности в любой момент дать отпор? Или человек, пребывающий в расслабленном состоянии, гармонии с собой, пропускающий мимо замечания, придирки? Ответ очевиден».

Стрессоустойчивость, по словам собеседницы издания «Пятый угол», это умение выдерживать высокий уровень напряжения в работе или в жизненных ситуациях. Однако, иногда развитие в себе навыков стрессоустойчивости может привести к дополнительным стрессам, как выясняется после отдельных психологических тренингов. 

«Учитесь противоположному – расслаблению. Для этого можно применять различные техники – глубокое дыхание, медитации, правополушарное рисование или любая другая творческая работа. Даже посещение сауны расслабит мышцы лица и тела, повысит чувствительность кожи и уровень эндорфинов, гормонов удовольствия. Помните, что стрессоустойчивость не должна стать синонимом вашей бесчувственности и неэмоциональности», — подчеркнула психолог. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова