В современной психотерапии используется метод системных или семейных расстановок по Берту Хэллингеру. Сторонники считают этот метод универсальным для решения практически всех жизненных проблем: со здоровьем, карьерой, финансами, отношениями. Практикующий психолог Дарья Кочубей утверждает, что краеугольным камнем расстановок является определение человеком места в родовой системе. Для чего это необходимо, она рассказала изданию «Пятый угол»

«Каким бы вы ни были, вы – часть своей семьи и своего рода. Вы занимаете в ней определенное место, вы пришли в систему, воплотились в жизни не только для того, чтобы решить свои эволюционные задачи, но, и чтобы воплотить задачи рода, — рассуждает психолог. — Вы уже есть в родовой системе, значит, вы для нее важны. Когда собираетесь начать какое-то важное дело в жизни, идите в новое или воплощаете свой проект, помните: за вашей спиной тысячи рук, дающих поддержку и доверие. Все это не так просто представить, но это работает и подтверждено сотнями историй из жизни людей». 

Дарья Кочубей приводит сравнение с природой: «Поздней осенью опавшие листья превращаются в грунт, и весной на нем появятся новые всходы. Не только биологические формы, геном, но и мысли, чувства, поступки предков создают грунт, основу для того, чтобы в мире появились вы. За вашей внешностью стоит тысяча людей, чьи уникальные черты, способности и не всегда решенные жизненные задачи передались вам. Современный человек может не ощущать свою принадлежность к роду, но на бессознательном уровне он реализует тот или иной сценарий, сформированный системой». 

Существует несколько видов расстановок: системно-феноменологический метод позволяет через каждую из них решать те или иные задачи. Самая важная среди них, по мнению эксперта, расстановка «ребенок – родители». Она показывает суть закона иерархии, одного из главных законов мироустройства. Только на поверхностный взгляд данная позиция может показаться простой: каждый в детстве получает свою порцию любви и заботы, ласки, внимания. Однако в реальности случаются «перевертыши», когда родители и ребенок меняются местами, иерархия нарушается. 

«Когда вы в отношениях с родителями занимаете не свое место, это сказывается на траектории жизни, влияет на отношениях с партнером, создает проблемы в социуме. Происходит это следующим образом. Допустим, ваши родители рано потеряли кого-то из своих родителей, им не хватило их любви. В свою очередь они не смогли дать ее сполна своим детям. Много трагических событий было в прошлом: войны, репрессии, ссылки, разлучения семей, эпидемии, голод. Взрослым в таких ситуациях было не до детских чувств, необходимо было выжить любой ценой, спастись самим и спасти потомство», — рассказывает психолог. 

Взрослые, рано осиротевшие, нередко требуют от своих выросших детей такого внимания и заботы, которых им не хватило в детстве самим. 

«Смена ролей бывает между матерью и взрослой дочерью, или между матерью и взрослым сыном, — поясняет собеседница издания. — Например, 70-летняя мама капризничает, не может выбрать и купить себе самостоятельно одежду, перекладывает на дочь заботу о ее быте. В моей практике клиентка поделилась требованием матери: «Хотите, чтобы я дольше прожила, радуйте меня, водите в театр, отправляйте на курорты».

Бывает, что отец рано уходит из семьи или умирает, мальчика воспитывает мать, а позже она предъявляет сыну права на ее полное материальное обеспечение, хотя еще работоспособна. По ее мнению, это правильная компенсация за «потраченное» в молодости время, силы. У сына уже своя семья, дети и заботы, а он по первому зову навещает маму, каждый вечер звонит, снабжает продуктами, ведет себя как заботливый муж. 

«Как видите, подобные инверсии в позиции «ребенок-родители» не редкость. Начав с анализа себя в этой расстановке, затем можно перейти к расстановкам других уровней», — говорит психолог. 

«Даже если вы не знаете всех предков, картину семейной системы можно воссоздать через так называемое «морфогенетическое поле» и попытаться понять, какое место в ней принадлежит вам. Возможно, вы повторяете судьбу отвергнутого, пропавшего без вести или забытого члена системы, чувствуете то, чем жил он, не реализовав себя в жизни. Для восстановления справедливости родовая энергия выбрала вас. Опытный психолог-расстановщик поможет выстроить связь с системой, и во время сессий вы получите ответы на многие вопросы», — подытожила Дарья Кочубей.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова