Часто людям хочется, чтобы их желания исполнялись быстрее. Если изменений нет или они слишком медленные, настигает состояние фрустрации – приходит разочарование, а затем отказ от задуманного. Психолог Дарья Кочубей считает, что это очень распространенный сценарий на пути к исполнению желаний. Важно его переформатировать, чтобы почувствовать ценность даже микроскопических движений вперед

«Допустим, вы учитесь прыгать в длину. Для начала надо прыгнуть на метр вперед, и это будет легко. Затем представьте, что стоит задача прыгнуть на 3-4 метра вперед. Кто-то сразу откажется, понимая, что не допрыгнет. Кто-то все-таки решится, но не допрыгнет и испытает разочарование. Прыжок на один метр – маленькая цель, а на 4 метра – большая. Без должного навыка и тренировки большую цель не взять», — делает сравнение специалист. 

Когда человек хочет сразу попасть к большой цели, минуя маленькие шаги, он в глубине души знает, что проиграет. Обычно убеждая себя в том, что это нереально, он остается на том же месте. Начав же двигаться по чуть-чуть, можно быстро оказаться там, где хочется. Дарья Кочубей объясняет это особенностями работы человеческого сознания: «Опасно, что сейчас некоторые специалисты буквально «тащат за волосы» своих клиентов к вершине успеха, обещая сногсшибательный результат за три дня. К сожалению, данные психотехники малоэффективны, с ними надо быть осторожнее».

«Многие привыкли видеть только большие результаты, не замечая, обесценивая малые.  Но они также значимы. Без капли воды нет моря. Без кирпичика не будет стены. Без желудя не вырастет могучий дуб. Этот список можно продолжать до бесконечности. В чем смысл? Проходя весь путь от начала до конца, вникая в процесс, вы становитесь сильнее и опытнее. Изменения происходят постепенно, ведь вы строите надежный фундамент для своей цели. А любому фундаменту требуется время – для усадки, укрепления. Сознанию требуется минимум три недели для перестройки и создания новых нейронных связей. Если проанализировать продуктивные тренинги по личностному росту, они нацелены минимум на 21 день. Именно после этого периода возможны реальные изменения в жизни», – подчеркнула собеседница издания «Пятый угол». 

По ее мнению, только плавные, постепенные, но ежедневные усилия дают результаты, которые удовлетворят человека и будут пропущены «внутренним критиком» — так психологи называют контролирующую часть личности. 

По словам психолога, несколько простых советов помогут в этом: «во-первых, не стоит думать, что счастье в вашей жизни зависит от скорости и легкости в достижении чего-либо. Известна статистика, согласно которой выигравшие в лотерею значительную сумму денег, не справились со свалившимся на них быстрым и легким финансовым потоком, не смогли принять его, и зачастую плохо заканчивали свою жизнь. Во -вторых, подумайте над тем, что ваша степень удовлетворенности жизнью не зависит от внешних условий вообще. В таком случае вы просто живете в своем темпе, ориентируясь на ежедневные потребности, меняющиеся обстоятельства, новые вызовы. Достижение цели вы держите в голове, но не ставите себя в жесткие рамки по срокам и датам, не давайте себе или кому-то конкретных обещаний. У вашей задачи есть определенные границы выполнения, но не должно быть жестких дедлайнов. Пусть все идет как идет. Дайте возможность жизни позаботиться о вас».

Третий совет от психолога звучит так: «Большая цель требует серьезных ресурсов, затрат энергии, новых качеств и навыков. Незабвенная Коко Шанель говорила: «Если хотите оказаться там, где ни разу не были, начните делать то, что никогда не делали». Все это о том, что лучше нацелиться не на спринт, а на марафон. Например, известно, чтобы стать профессионалом в какой-либо области надо не менее трех лет целенаправленно заниматься каким-либо делом. Нет другого рецепта». 

 «Те мои клиенты, которые достигали высот в карьере, имели социальный вес, обычно говорили: «Я не знаю, как это у меня получается. Просто каждый день делаю все, что могу. Могу сделать на сто процентов, делаю. Нет сил, делаю на пятьдесят, на тридцать процентов, но делаю». Секрет прост: надо двигаться по возможности. Хвалить себя, отмечать вехи, идти дальше. «Искусство маленьких шагов» придумал для своего Маленького Принца Экзюпери, а нам остается довериться этой проверенной методике», — отметила Дарья Кочубей.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова