После самоизоляции у психологов-практиков появились новые наблюдения, которыми они делятся, систематизируя накопленный опыт. Специалисты говорят об увеличении количества обращений с психосоматическими симптомами. Клинический психолог и психосоматолог Кристина Медведева отмечает, что причиной всплеска обращений людей с жалобами на плохое самочувствие является не только длительная самоизоляция и ограничения, но и привычка подавлять свои чувства

«В современном обществе есть стереотип сильной личности. Это мужчина или женщина, которых отличает целеустремленность, мотивированность, напористость, желание преуспеть, добиться результата и… «перебиться» с признанием своих слабостей. Это ловушка перфекционизма, и это явно однобокий подход к многомерной человеческой психике, который, однако, пропагандируется на модных тренингах по лидерству, — рассказывает специалист изданию «Пятый угол». — Люди совершенно забывают, что грусть, гнев, сомнения, страх, отчаяние, ревность и другие чувства вполне естественны. На пути к успеху они могут и даже должны испытывать самые разные, порой противоречивые чувства, и это также нормально, ведь человек не робот, а живое существо со своей детской историей и особенностями внутреннего мира». 

Как отмечает Кристина Медведева, на встречах клиенты часто не могут назвать свои чувства, признают табу на проявление негативных эмоций к кому-либо или чему-либо, тщательно скрывают свое эмоциональное отношение. Типичный ответ на вопрос психолога «Что вы сейчас чувствуете?» — это следующее: «На работе у меня все в порядке, в семье все нормально, только вот спина сильно болит, а врачи помочь не могут».

Эксперт убеждена, что подавленные, непрожитые чувства никуда не деваются. Они остаются на всех «этажах» психики — в сознании, подсознании, а также откладываются в теле в виде напряжения. Сущность этого процесса клинический психолог объясняет на примере: «Когда человек получает травму, например ноги, он быстро привыкает с осторожностью относиться к травмированной конечности и двигается так, чтобы этой части тела не было больно. Через месяц он приспосабливается. Подобная манера двигаться, не наступая полностью на стопу, входит в привычку, формируется новый паттерн в движении, одновременно в головном мозге откладываются новые нейронные связи. Проходит время, снимают гипс, нога уже не болит, а человек продолжает ее ставить как больную». 

«Вы замечали, что пожилые люди ходят несколько иначе, чем молодые? — продолжает психолог. — Пожилой человек может утверждать, что у него ничего не болит, но его тело будет «говорить» об обратном, оно может в движении выглядеть не совсем естественно именно потому, чтобы избежать неприятных болевых ощущений. Ранее что-то болело, затем выздоровело, а тело помнит боль. Примерно тот же процесс протекает и с душевной травмой. Человек старается обойти, не трогать рану, и у него вырабатывается поведение, при котором он либо обходит боль, либо избегает воспоминаний о ней». 

Кристина Медведева напоминает о выражении «кривить душой», когда речь и поведение человека воспринимаются окружающими как неискренние, странные, даже лживые. Иногда причина этого кроется именно в том, что человек старательно обходит болевую зону, боится потревожить ее, как некогда боялся наступить на больную ногу. 

«Для того чтобы не приходилось кривить душой и телом, прежде всего, следует признать вашу боль. Обозначив ее, назвав вещи своими именами, определив свои истинные чувства, вы уже сделаете полдела. Например, честно сказав себе, что вы боитесь, злитесь, тревожитесь, обижаетесь, испытываете вину, вы уже дадите место этим чувствам, не будете отрицать их», — советует психолог. 

Затем необходимо прожить чувство, стараясь осознать его. «Любая негативная эмоция, как волна, имеет начало и конец. Способов пройти их много, каждый выбирает то, что ближе. Можно проговорить их себе, близкому другу, а еще лучше специалисту, который поможет достать со дна все, что мешает вам быть счастливым и удовлетворенным жизнью. Можно написать «неотправленное письмо» себе или обидчику, а потом сжечь. Можно выплеснуть боль в абстрактный рисунок, желательно сделанный левой рукой, пропеть или прокричать, протанцевать. Этими несложными действиями вы покажете своей психике, что не отрицаете, признаете чувства, уважаете их и встречаетесь с ними лицом к лицу. Но напомню, с некоторыми чувствами лучше все-таки встречаться в сопровождении специалиста, так как их проживание может и усилить травму», — подчеркнула психолог.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова