Во многих регионах России период самоизоляции подошел к концу. Власти разработали поэтапный план снятия карантинных мер. Уже не секрет, что карантин явился испытанием для психики людей. Специалисты констатируют: эхо самоизоляции весны 2020 года будет звучать довольно долго

«Ситуация с коронавирусом явилась триггером (или спусковым механизмом) для обострения таких психологических проблем, как проблемы в паре, семье, как игромания, горевание, миф о враждебности и других», — считает клинический психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Наталья Меркуленкова.

По ее мнению, активизировались соматические заболевания, такие как ожирение, гипертония, сексуальные расстройства. Нельзя обойти вниманием депрессивные эпизоды, панические атаки, обсессивно-компульсивные расстройства, расстройства пищевого поведения, применение психоактивных веществ и, как следствие, алкоголизм, наркоманию.

«Эти проблемы активизировали глубинный страх смерти, который присутствует у каждого человека на генетическом уровне. Запуск обсессии (сильной тревоги) ведет к тревожному и навязчивому поведению, благодаря которому пациенты пытаются снизить тревогу. Сегодня мы имеем все то, с чем психологам придется долго работать», — делится мнением Наталья.

Длительная самоизоляция не проходит бесследно как для общества в целом, так и для отдельного индивида. Специалист отмечает резкую вспышку психиатрических заболеваний в середине изоляционного периода. Она занималась оказанием неотложной психологической помощи, работая на телефонах горячей линии, и была свидетелем острых состояний людей. Кто-то угрожал стрельбой из окон по прохожим, если не закончится пандемия, кто-то требовал немедленно прислать ему денег и т.д. Увеличилось количество суицидов. Наталья Меркуленкова комментирует, что через месяц работы происходит профессиональное выгорание специалистов: «Вирусологов на всех хватит, но все забыли о том, что скоро совсем не останется психиатров». 

В качестве мер защиты психики эксперт рекомендует методы самомотивации, которым можно научиться. Их вырабатывают с помощью дыхательных упражнений, йоги, медитаций. Психолог советует ограничить поток информации и опираться на новости только из официальных источников.

«Важно ориентироваться на свои планы, цели, обращаться к своим внутренним ресурсам, — отмечает она. — Самоизоляция позволила нам проанализировать свою жизнь, вернуться к недоделанному, почитать, послушать музыку, поразмышлять, пожить размеренной человеческой жизнью, ввести новые семейные традиции. Здесь важно не быть скучным самому себе. Многие мои клиенты отметили, что им понравился данный период. Они смогли раскрыть в себе что-то новое».

Психолог также советует на этапе перехода к «нормальной жизни» проводить на свежем воздухе как можно больше времени: «Очень хорошо устраивать прогулки с предметами — мячом, самокатом, с использованием шведской стенки или качелей. Обычная ходьба активирует подкорковую структуру головного мозга, связанную с нашим бессознательным. А включение в прогулку предметов направлено на активизацию корковой структуры мозга (лобная доля), отвечающей за хранение высших психических функций. К ним относится внимание, восприятие, все виды памяти, речь, мышление. Мышление перестает быть туннельным. Свежий воздух прямо воздействует на ретикулярную формацию в стволовых структурах мозга, отвечающих за волю, эмоции и саморегуляцию. И взрослым, и детям нельзя оставаться без прогулок, так как это приведет к необратимым процессам в психике». 

В заключение психолог рекомендовала в целях сохранения психологической устойчивости соблюдать почасовой распорядок дня, заниматься физической активностью, гулять, рационально питаться, соблюдая норму до 2 тысяч ккал в сутки, иметь здоровый сон до 8 часов и соблюдать психогигиену.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова