19 января 2021 18:09
460
Психолог рассказала, как помогать людям без ореола спасателя

Фото: Пятый угол/Алёна Черепкова

Общество

Помогать людям в жизненных ситуациях считается правилом хорошего тона и этичным поступком. При этом многие «помогатели» попадают в ловушку собственной значимости, считает психолог Алла Корниевская. «Забота о других позволяет взглянуть на себя иначе – поднять самооценку, почувствовать себя более сильными и оказывать влияние на жизнь других». Психолог поделилась с «Пятым углом» советами относительно того, как экологично помогать другим, не впадая в крайности

Реальный пример из жизни позволит понять ключевую мысль эксперта. Клиентка психолога постоянно помогала престарелой соседке. Она покупала лекарства, готовила и носила ей домашнюю еду, покупала за свой счет самые свежие продукты в определенных магазинах. При этом сама была ограничена в средствах, а у соседки были состоятельные родственники. Делала она это, по ее словам, бескорыстно и отказывалась от материальной благодарности. Но при раскопке истинной причины ее поведения на сеансах терапии выяснилось: женщина в детстве получила от матери клеймо «эгоистки», и теперь всеми силами стремилась доказать людям свой альтруизм, доброту и щедрость. Она призналась, что истинного сочувствия к старушке не испытывала. 

Другой пример из психологической практики касается помощи близким людям, находящимся в зависимости. Психолог призвала здесь провести честную ревизию по поводу адресата помощи, задать вопрос, кому хотите на самом деле помочь? 

«Часто помогающий хочет прежде всего себе, потому что устал от проблем зависимого (алкоголика, наркомана), хочет от них избавиться ради своего благополучия. В этом случае лучше перевести внимание на себя, позаботиться о нервах и здоровье. Если же действительно хотите помочь ближнему, то выведете его на искренний диалог. Выслушайте, что близкий человек хочет, о чем мечтает. И если в его желаниях нет ничего агрессивно-разрушительного (против себя самого, прежде всего), то совместно наметьте план по воплощению задуманного. Но важно, чтобы желание исходило от именно от него», — говорит специалист.

По мнению психолога, быть спасателем можно, но на короткий отрезок времени. Постоянные дотации станут «медвежьей услугой», они лишат человека стремления что-либо делать для изменения своей ситуации. Но есть и обратная сторона ореола спасателя: «Имея посыл «чипэндейла», вы будете нарушать границы другого, ломиться в его личное пространство. В итоге возникнет ощущение, что вы напрасно стараетесь, ведь благодарности нет». 

Признаком адекватности и душевного здоровья, по мнению А. Корниевской, является то, что помогающий всегда может отказать в поддержке, не впадая в длинные объяснения и оправдания. Просто устал, «загнался» на работе, не успел восстановить внутренний ресурс, потерял симпатию к тому, кому нужна помощь, не имеет больше желания делиться чем-то и помогать, не хочет тратить силы и время. «Вы не обязаны никому подробно озвучивать свою позицию. Но если хотите это сделать, используйте лаконичную, корректную формулировку. Со временем люди поймут вас, ведь они сами бывают в похожих ситуациях и отказывали кому-то», — уточняет эксперт.

 «Если хотите настоящей, искренней обратной связи, не набрасывайтесь на людей со своей помощью. Делая добро, не ожидайте добра взамен. Не будьте гордецом, отказываясь принимать чью-то благодарность. Три простые установки помогут выстроить стратегию экологичной помощи людям, не впадая в крайности. Тем самым вы реально цените свой вклад и видите позицию, ответственность других по отношению к вам и к самим себе», — заключила психолог.

 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова