Во время режима самоизоляции в связи с коронавирусом власти дают особые рекомендации людям в возрасте 65+. Именно эта возрастная категория наиболее подвержена возможности заражения в силу ослабленного иммунитета и наличия хронических болезней. Психолог-валеолог Елена Маурер оценивает меры властей как вполне оправданные и призывает пожилых россиян отнестись к себе внимательнее в данный период

«Для многих время будто разграничилось на «до» и «сейчас», а вот что будет «после» — зависит только от нас, от нашего настроя жить, — рассказала специалист изданию «Пятый угол». — Информация о быстро распространяющемся вирусе вводит многих в состояние страха и безысходности. И здесь важно выработать отношение к нынешней ситуации. Истина гласит: если невозможно изменить обстоятельства, следует изменить отношение к ним». 

Люди старшего поколения имеют за плечами богатый опыт кризисов, когда нужно было выживать: война, голод, разруха, распад СССР, сложное материальное положение… Но они справились, выжили и дальше работали, растили детей, обустраивались, улучшали свое благосостояние. Обращаясь к пожилым людям, психолог говорит: «Вы прожили насыщенную, богатую событиями жизнь. У вас уже не столь крепкое здоровье, вы более уязвимы. Именно поэтому вам рекомендуют находиться дома и никуда не выходить. И это правильно. Правильно для того, чтобы обезопасить себя и других». 

Елена Маурер дает несколько полезных советов. В первую очередь важно не поддаваться панике и страху (страх «сжимает» тело, не позволяет организму работать нормально). Хорошо бы найти или вспомнить приятное занятие: вязание, шитье, вышивка, чтение. Сейчас можно дистанционно можно «походить» по музеям мира, посмотреть спектакли — ссылки можно найти в интернете самостоятельно или при помощи детей и внуков. 

По ее мнению, важно поддержать организм сейчас овощами и фруктами, посильными упражнениями и самомассажем (особенно стоп и ладоней), спокойным полным дыханием. 

«Очень полезно для снятия стресса перебирание круп, — советует психолог. — Мелкая работа пальцами активизирует энергетические каналы. Например, можно погрузить их в песок или манку. Или есть еще такая психологическая практика: насыпав крупу в плоскую тарелку, можно расставить в ней фигурки, камушки, пуговицы и поиграть ими, поразмышлять, включить приятную музыку». 

Отличное занятие — начать писать воспоминания о своей жизни: «Вашим детям будет интересно узнать много нового о вас, о том времени, когда вы были молоды, энергичны, о деталях быта, событиях в стране и мире. Здесь главное — не «проваливаться» в печаль. Вы уже справились, прошли и стали сильнее. Вспомните и порадуйтесь за себя, ваш жизненный опыт — это огромный ресурс, школа жизни».

«Можно перебрать вещи, в которые вы давно не заглядывали. Может, там найдется что-то забытое, но интересное? — предлагает Елена Маурер. — А может, с чем-то уже пора давно расстаться, и это уже работа с вашим прошлым». Психолог также советует обращаться за помощью к своим близким или волонтерам, не стесняясь: «Как кто-то сможет узнать, что именно вам нужно, если вы не скажете об этом? Даже в Библии сказано: «Просите, и вам дано будет…»

Специалист убеждена, что россияне старшего возраста сильны духом, и они смогут выйти из сложившейся ситуации сильными и умудренными. Возраст 65+, по ее мнению, это «золотая пора», когда человек уже реализовался профессионально, вырастил детей и может заняться духовностью, накапливая мудрость и передавая ее молодым. 

«Принимайте эту ситуацию как начало глобальных изменений. И пусть ваши изменения в мыслях станут на ступеньку выше. Вы фундамент для ваших детей и внуков. Они ориентируются на вас, помните об этом», — заключила психолог.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова