1 июня отмечается Международный день защиты детей. Он был учрежден более 70 лет назад Международной демократической федерацией женщин и ставил целью обратить внимание общественности на соблюдение прав ребенка. В этот день проводятся разные мероприятия с участием детей и посвященные им. Сами дети оценивают его как вполне закономерный праздник, ведь в календаре есть Дни матери, отца, Международный женский день и т.д.

Рок-певица Диана Арбенина в Instagram посоветовала родителям защищать детей «не от нас самих, ведь мы их единственные защитники, и кроме нас у них никого нет».

Психолог Елена Бережковская в беседе с журналистом издания «Пятый угол» заметила, что часто взрослые стараются защищать детей от реального мира, что не совсем верно.

«Родителям сложно отпускать детей в свободное плавание, давать им возможность делать ошибки. Это сложно, но не совсем разумно. Буквально на днях у нас на даче была ситуация с 5-летней внучкой. Взрослые собрались тесным кругом, чтобы поиграть в шарады. Азарт нарастал, а ребенок, чувствуя, что обратить на себя внимание в данный момент не удастся, обиделся и демонстративно покинул помещение. Одна из бабушек кинулась на второй этаж спасать ситуацию, но ее порыв быстро остановили. Девочка через некоторое время вышла к нам заплаканная и спокойная», — рассказывает специалист.

Эксперт называет эту ситуацию опытом преодоления детского эгоизма, когда ребенку пришлось побыть не центром мира, а только наблюдателем. В жизни детей такие вещи случаются каждый день, и это школа жизни, в которой оттачиваются эмоции, приобретаются навыки и способы коммуникации. Особенно непросто бывает подросткам 11–13 лет, которые приобретают опыт дружбы, соперничества, первой влюбленности и предательства, проходя через драматические коллизии.

«Взрослым важно выстроить отношения с детьми на доверии, любви, сочувствии и помощи — так, чтобы ребенок не чувствовал вторжения в свою жизнь, нарушения личных границ, но мог довериться. Все его тайны знать необязательно, это лишнее, а вот уметь деликатно помочь советом или делом приветствуется», — отметила собеседница издания.

Елена Бережковская убеждена, что защищать детей в современном мире надо, по крайней мере, до тех пор, пока они не станут взрослыми. Главная задача родителей — заботиться о безопасности. Во многих странах мира законодательство обязывает не оставлять детей без присмотра вплоть до 12–14 лет и наказывает безответственных взрослых штрафами и общественным порицанием.

«Речь здесь не только о том, чтобы ребенок не общался с чужими, но и не появлялся на улице один, особенно в темное время суток», — уточняет психолог.

Эксперт неоднократно участвовала в обсуждениях темы безопасной среды для детей в профессиональных педагогических сообществах, и считает, что здесь главное не перегибать палку: «С одной стороны обучать правильно вести себя и реагировать на общение с незнакомцами надо, а с другой — постоянными тренингами, инструкциями и наставлениями мы можем превратить ребенка в невротика, который будет бояться мира. Дети должны доверять взрослым, поэтому заботиться о детской безопасности лучше без фанатизма, чтобы это не превратилось в смысл жизни. Взрослому достаточно следить за ребенком, находиться рядом до определенного возраста. Также хорошо себя зарекомендовала методика использования специальных паролей, по которым дети могут распознать своего среди чужих. Она построена на внутрисемейных ценностях и знакомых символах».

Актуальны вопросы цифровой безопасности, ведь сейчас дети значительное время проводят в социальных сетях и интернете, считает эксперт.

Елена Бережковская обратила внимание на то, что современные дети могут дать фору родителям в плане технической подготовки. А вот нарваться на мошенников и людей, использующих средства социальной инженерии, могут все, и взрослые в том числе.

«Отследить все движения ребенка в виртуальном мире родители не могут физически, поэтому важно отслеживать настроение, окружение и мотивы поступков. Манипуляторы в интернете ведут себя не как учителя в школе, они воздействуют на ребенка косвенно, выстраивая доверие и вызывая на откровения. Интернет — серьезная игрушка, дающая огромные возможности, но и таящая опасности. Так как ребенок еще не может оценить последствия своих действий, стоит объяснять как плюсы, так и минусы виртуального общения. Хорошо также подключить и специальные серверы по защите информации, приложения по ограничению контента для детей», — говорит специалист.

В завершение Елена Бережковская пожелала всем родителям успешно защищать интересы и права своих детей, не имея при этом негативных последствий.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова