И сравнил их с демо версией райской жизни

Праздники занимают далеко не последнее место в жизнь людей XXI века. Мы с размахом справляем Новый год, многие с трепетом ждут дня рождения, религиозных праздников или Дня Победы. Практически у каждого есть свои особенные даты, которые человек празднует в одиночестве, в кругу друзей или у семейного очага.

Почему людям столь необходимы моменты праздника, в которые мы можем позволить себе больше, нежели в рутинные дни? На этот вопрос ответит клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский:

«Организму необходимо восполнять энергию, потраченную на добывание пищи, обеспечение безопасности и продолжения рода. Можно задаться вопросом: почему же для восстановления сил не хватает обычного вечернего и ночного отдыха? Предполагаю, потому что социальная жизнь человека усложняется опережающими темпами, он испытывает сверхнагрузки – как физические, так и интеллектуальные»,  – рассказывает психолог.

Также эксперт добавляет, что из-за эмоционального выгорания люди теряют интерес к жизни, к своей работе, у них может начаться депрессия и другие дезадаптационные процессы.

«Монотонный ритм жизни, включающий в себя работу, вечерний отдых, семейные заботы, оказывает на человеческую психику примерно такое же действие, как, например, маятник или некие фразы для погружения человека в гипнотический сон: на монотонный стимул нервная система реагирует критическим снижением активности, и человек засыпает», - продолжает психолог. 

Праздники же, по его мнению, играют в данном случае роль дополнительной стимуляции нервной системы: разбавляя нашу ежедневную рутину, они не позволяют нервной системе «засыпать».

За праздниками закрепилась традиция повышенного потребления: побольше поесть, купить что-то дорогое, съездить на отдых. Психолог связывает это с тем, что еще на заре развития человечества религии обещали человеку после смерти в качестве награды изобильную и счастливую жизнь в некоем раю. Иными словами, постоянный праздник. И традиции сверхпотребления в праздник, по мнению психолога, могли возникнуть как своего рода демо-версии того самого небесного рая, которого при определенных усилиях можно достичь и в этой жизни.

По мнению Валерия Ивановского, сейчас изначальные религиозные смыслы многих праздников утрачены, люди в большинстве своем соблюдают некие ритуалы, отдавая дань вековым традициям. Но при этом, уверен эксперт, никто и ничто не мешает нам наполнить любой праздник своим собственным содержанием: например, любовью к своим близким людям, радостью от встречи с ними.

Как считает психолог Наталья Варская, даже в период пандемии и связанных с ней ограничений в нынешних условиях можно увидеть что-то положительное, новые возможности. Она советует прислушаться к себе, понять, что именно приносит радость, и в праздничные дни воспроизвести эти переживания.

Роман Баранов

Автор статьи

Роман Баранов