02 декабря 2020 18:37
2880
Психолог рассказал, насколько важно уметь требовать

Фото: "Пятый угол" | Алёна Кузина

Общество

Плохо ли быть требовательным в наше время? В каких случаях стоит требовать и «качать права»? Не помешает ли излишняя требовательность личной репутации? На эти и другие вопросы корреспондента издания «Пятый угол» ответил психолог когнитивно-поведенческого направления Артур Еремеенко

Эксперт пояснил суть терминологии: «Быть требовательным» совершенно не означает уверенность в том, что вам все что-то должны. Но в умеренных дозах требовательность к другим прописана в качестве ежедневного рецепта каждому». По его мнению, требовательность возникла как важное качество эволюции и выживания человека в социуме. Если бы с самого начала жизни человек не заявлял о своих потребностях, он бы давно исчез как вид. 

«Вспомните такую вещь: все младенцы плачут, если им что-то надо. Плач и крик – единственный способ донести до взрослого мира, что младенцу что-то нужно. Поэтому изначально требовательность помогает выжить. Постепенно человек получает другие возможности проинформировать окружающих о своих потребностях. Самый простой способ – сказать об этом напрямую, — напоминает психолог. — Однако, у многих взрослых людей появляются установки по этому поводу: «требовать в лоб некрасиво», «это проявление эгоизма» и т.д.». 

Следующим шагом в реализации этой неверной установки, по мнению психолога, является привычка терпеть дискомфорт и оправдывать всех вокруг: «Например, вы боитесь потребовать от начальника улучшить состояние вашего рабочего места, хотя изначально вам обещали закупить новую мебель и компьютер. Вам приходится работать на сквозняке, сидя на старом пошатнувшемся стуле, приносить из дома свой ноутбук. Вас это явно не устраивает, но вы боитесь напомнить об обещанном, так как вы только вступили в должность, или «это не совсем уместно». Впоследствии, если человек не заявляет о своих потребностях, он продолжит подавлять, «контейнировать» свои чувства. Результатом станут хроническая неудовлетворенность и раздражение». 

Психолог уверен, что в основе ситуации, когда человек не желает проявлять требовательность лежит проблема нечувствительности к себе. 

«Многие из нас живут «на автомате», забывая о своих потребностях, желаниях и чувствах. Если человек думает «да ладно, и так сойдет», он просто не понимает свои потребности. Жаль, что так случается. Дело в том, что, когда чувствительность к себе не развита, человек не способен различать, что для него хорошо, а что плохо. Сегодня из-за пониженной чувствительности, он не может позволить себе качественный товар, вежливое отношение, чистоту вокруг, завтра это приведет к заниженной самооценке и к еще большим страданиям. Требовательность уместна в самых разных случаях. Вот самые распространенные из них, на взгляд собеседника издания: «Требовательность к другим будет нелишней, если вы требовательны также и к себе. Поэтому сами выполняйте то, что требуете: не опаздывайте, не нарушайте ПДД, не грубите, не переходите на личности в споре. Требовать лучше от того, с кем вы взаимодействуете неоднократно, то есть требовательность должна иметь перспективу быть проверенной. Бесполезно требовать извинений от «трамвайного хама», но вполне можно сделать это в отношении своих близких или коллег по работе», — отмечает психолог.

Также специалист считает, что чем выше уровень амбиций другого человека, тем больше можно требовать от него: «Например, требуя от подростка высоких результатов в учебе, можно симулировать в дальнейшем его поступление в престижный вуз. Требовать от государственных, муниципальных, социальных, коммунальных служб хорошей, качественной услуги – норма: «Только желательно в этих случаях опираться на то, что вы требуете услуг от профессионалов, экспертов в своем деле, а не просто сотрясаете воздух с комментариями «имею полное право!» Проявляйте уважение, и вам ответят взаимностью». 

Что касается рабочих моментов и общения руководителя с подчиненными, то здесь Артур Еремеенко советует соблюдать три правила: «Требования руководителя должны быть конкретными, а не «поди туда, не знаю куда». Лучше в этом опираться на то, с чем подчиненный реально сможет справиться. Также требуя, вы должны выразить готовность помочь, поддержать в нужный момент».

Таким образом, по мнению эксперта, уместная требовательность полезна.

«Попробуйте посмотреть на требовательность со стороны чувствительности к себе – это о том, чтобы замечать свои ощущения, нужды, отстаивать свои границы и выбирать для себя лучшее», — подытожил собеседник издания «Пятый угол».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова