Психологи бьют тревогу: за последние 20 лет социум стал агрессивнее. В обществе не принято открыто проявлять злость, но при подавлении она может прорываться в виде пассивной агрессии. Это возникает тогда, когда человек считает гнев неприемлемым из-за воспитания, окружения, но злость все равно проникает в коммуникации

«Если открытое проявление агрессии более-менее понятно всем, то пассивную агрессию заметить бывает сложнее. В значительной мере это связано с тем, что она включается автоматически, бессознательно. Мы не собираемся специально агрессировать против кого-то, делаем это непреднамеренно - рассказывает Михаил Иванов, психолог-конфликтолог. – Считаю, что каждому человеку надо научиться распознавать признаки пассивной агрессии в себе самом».

Специалист назвал пять сигналов. Во-первых, это игнорирование или забывание какой-либо важной задачи. Вместо того, чтобы признать, что задача неинтересна, слишком сложна или не принесет выгоды, мы можем откладывать ее выполнение на последний момент, срывать дедлайны. В некоторых случаях люди даже забывают сделать часть общей работы, при этом жалуются на плохие отношения с кем-то из коллег или с начальником. М. Иванов отмечает, что это не совсем прокрастинация или саботаж: «Ситуации, когда мы лишь создаем видимость серьезного подхода к делу, но не хотим решать задачу, намного больше, чем кажется. Прежде чем глобально думать о смене места работы, стоит присмотреться - к кому или к чему вы не можете проявить злость открыто, почему боитесь или не хотите заявить о своем несогласии».

Вторым сигналом можно назвать некачественное выполнение работы. Люди могут делать что-то заведомо плохо или делать по минимуму. Таким способом они хотят показать свой негативный настрой, хоть и не напрямую. По бытовым наблюдениям, этим «страдают» сотрудники служб доставки, такси, почты, работники фронт-офисов муниципальных учреждений, служб ЖКХ и прочих организаций с большим потоком клиентов и низким уровнем мотивации. К данному сигналу психолог Иванов также относит и опоздания: «Конечно, можно прийти куда-то не вовремя по разным причинам, но, если вы периодически опаздываете на встречу с кем-то, спросите себя, так ли уж вы хотите туда идти».

Третий сигнал – «злые шутки». Часто за этим скрывается острое желание обидеть или задеть, облегченное в якобы легкую форму. Бывает, что в саркастической шутке или комментарии нет ничего плохого, пока они не адресованы вам лично. «Если чувствуете, что шутки или язвительные слова направлены не на то, чтобы рассмешить, а чтобы задеть или спровоцировать кого-то, вполне вероятно проявление пассивной агрессии», - подчеркнул эксперт.

Четвертым сигналом психологи называют неоднозначные комплименты. К сожалению, иногда за комплиментом скрывается совсем не похвала, а у приятного (на первый взгляд) комментария оказывается двойное дно. Это могут быть такие фразы: «А ты молодец! Не думал, что у тебя получится» или «Ты ответила ему здорово, метко. Только жаль, что до конца не показала, кто здесь главный». Подобные замечания оставляют неприятное чувство. Еще одним проявлением агрессии (более грубым) становится раздача критических замечаний без запроса и навешивание ярлыков. Совет психолога: «Лучше прямо сказать человеку, что в его поведении вам не нравится. Не стоит делать вид, что вы его хвалите, когда имеете в виду совсем другое, например, вы на него злитесь».  

Пятый сигнал – двусмысленные послания. Привычка не говорить напрямую о своих чувствах, по мнению М. Иванова, чуть ли не главный признак пассивной агрессии. Сюда же относятся разного рода манипуляции, когда люди пытаются получить желаемое также не напрямую, а с помощью невербальных намеков. При внешне благополучной ситуации в отношениях человек может заявлять о своем недовольстве через интонацию, мимику, жесты. Например, слово «молодец» может прозвучать издевательски. «Вряд ли стоит надеяться, что адресат поймет, что вас не устраивает таким витиеватым способом. Манипуляции порой приводят к заблуждениям и ошибкам самого манипулятора. Мы – люди, следовательно, должны уметь договариваться друг с другом напрямую», - завершил собеседник «Пятого угла».      

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова