Как правило, человек редко признается в том, что он может быть злым, слабым, бессердечным, жестоким, способным на предательство, ложь. Все эти проявления в психологии называются теневой стороной личности. Психолог Владимир Федоров рассказал, для чего людям надо знать теневые закоулки своей психики

«Чаще всего мы противопоставляем себя чему-то, что проявлено в нас самих, но что не желаем видеть и осознавать. Словно закрываем на это глаза, исключаем из поля зрения. Например, алкоголики раздражают того, кто «в завязке». Агрессивных водителей на дорогах ругает тот, кто сам «подрезает» и устраивает аварийные ситуации. Коррупцию во власти остро критикуют те, кто запрещает себе иметь больше «позволенного». 

Само понятие Тень появилось в юнгианской аналитической ветви психологии. Оно является частью интегральной личности наряду с категориями Самости, Эго, Персоны, Анимы, Анимуса. Тень, как объяснил специалист, это подавленная часть психики, связанная с проявлением животного начала, агрессии, импульсивности. Часто она характеризуется антисоциальными, аморальными мыслями, которые редко воплощаются в реальной жизни.

Тень расположена на границе сознательного и бессознательного начал в человеке, и ее влияние бывает мощным – как в разрушительном, так и в созидательном смысле. 

«Юнг считал, что Тень – это источник жизненной силы, творчества. Открыв ее в себе, признав своей частью, можно научиться жить в гармонии с собой, окружающими, преодолевать пагубные привычки, нездоровые влечения, быть гибким и спонтанным, — комментирует Владимир Федоров. — Тень опасна, если ее не обнаружить. Она будет постоянно «маячить» через других людей, действовать раздражающе. «Вскрытию» Тени придавали большое значение Шекспир, Гете, Достоевский, Толстой, Чехов, другие писатели. В литературе немало примеров, когда Тень имела персонификацию в лице дьявола, Мефистофеля, беса, любого демонического начала, которое толкает на неблаговидные действия».

Для выявления Тени специалист предложил провести небольшой тест: надо подумать о человеке, раздражающем вас больше всего, буквально выводящем из себя. Если разозлиться сложно, то вспомнить хотя бы того, кто не нравится по разным причинам. Затем надо выписать в столбик все отрицательные качества этих людей, задевающие поступки и слова. Психолог советует внимательно прочитать список и ответить на вопросы: «Бываю ли я хотя бы иногда таким? Свойственно ли это мне?».

«Даже если сначала вы возмутитесь, подумав, какое отношение все это имеет к вам, снова подумайте. Наверняка всплывут воспоминания, что когда-то вы сами говорили такими фразами, сами вели себя похожим образом, неадекватно реагировали, досаждали, критиковали, грубили и т.д. Здесь важно почувствовать свое состояние, ощутить резонанс со своим опытом. Если будете честными до конца, много интересного откроет вам ваша Тень», — пояснил собеседник издания «Пятый угол».

Психолог предложил составить рядом со списком негативных качеств людей (которые уже частично признаны в себе самом) новый список – из альтернативных положительных качеств. «Вы их можете осознавать в себе, а можете не осознавать. Важно знать: они есть в жизни как неотъемлемая часть, как диалектическая противоположность. Далее следует произнести фразу, в которой объединятся ваши разные стороны личности. Например, читаете из первого списка «люди грубые», затем берете альтернативную установку из второго списка «люди вежливые». В завершение должно прозвучать так: «я и то, и другое, но я намного больше, чем все это». Формулируя таким образом, вы расширяете собственные границы, показываете, что вы можете быть разным, и Тень – больше не тень, а всего лишь оттенок, который растворяется в ярком свете». 

«Уничтожить Тень нельзя, но выявить, осознать и примирить с другими частями своего Я, вполне по силу каждому», — подытожил Владимир Федоров.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова