Режим самоизоляции близится к завершению, власти начали осуществлять поэтапный переход к допандемическому функционированию экономики. При этом 21 мая в Совете Федерации обсуждался вопрос о законодательном закреплении понятия «самоизоляция», пишет РИА «Новости»

В частности, рассматривались вопросы об установлении порядка самоизоляции и о полномочиях регионов, о легализации дистанционной работы и обучения. В то же время многих людей волнует, что будет дальше, как сложится жизнь после пандемии.

Постоянный эксперт издания «Пятый угол», психолог и гипнотерапевт Михаил Войнов рассказал, с какими проблемами могут столкнуться россияне после полного выхода из режима самоизоляции и как с ними справиться.

Прежде всего, специалист считает, что у некоторых людей возрастёт тревожность и боязнь заболеть. Они будут впитывать в себя негативные новости и укрепляться в своей правоте. В этот момент их лучше оставить в покое, через некоторое время все должно пройти.

«Депрессия станет не просто словом, а настоящей проблемой. Вот небольшой перечень того, как она проявляется: подавленное настроение более 2-х недель, выраженная утомляемость, ощущения никчёмности, безысходности, мысли о суициде. Нет ничего стыдного в том, что вы обратитесь за помощью, если не справляетесь сами», — рассказывает Михаил Войнов.

По мнению эксперта, многим придется менять привычный образ жизни. Часть организаций уже не будет работать офлайн или закроется: например, вы привыкли заказывать любимую пиццу на дом, а звонить уже некуда, никто не отвечает.

Психолог предлагает посмотреть на данный факт, как на опыт выхода из зоны комфорта. Расширение границ даст гибкость и откроет новые возможности.

Эксперт считает, что часть людей столкнётся с проблемой поиска новой работы. Что может быть хуже, чем неизвестность в завтрашнем дне? Здесь, по его мнению, поможет следующая установка: когда-то вы же нашли предыдущую работу, найдёте и новую. Возможно, она будет лучше прежней и вас будут больше ценить как специалиста. Психолог отмечает, что многие семьи и пары после самоизоляции переживут разводы и прекращения отношений. Не все смогли пройти испытания совместным бытом и времяпрепровождением. Конечно, на выстраивание новых отношений потребуется время.

«Но вы будете уже знать, на что в первую очередь стоит обращать внимание при поиске половинки. Нет негативного опыта, есть обратная связь. Обратная связь — это то, что вы можете вынести из своего опыта, чтобы не попасть в такую же ситуацию», — уточняет эксперт.

Тема гигиены станет актуальной, а полезные новые привычки — протирать руки влажными салфетками, ходить в магазинах в перчатках, мыть продукты, не трогать на улице нос, глаза и рот, скорее всего, сохранятся, полагает собеседник издания.

«Но давайте делать это без фанатизма. Если вам комфортно так поступать, то не требуйте этого от всех остальных, — предлагает Михаил Войнов. — Помните, что у каждого своя жизнь. Раньше мы косо смотрели на тех, кто носил маски на улице, сейчас косо смотрим на тех, кто их не носит. Но важна не маска, а тот человек, который за ней. Помните об этом».

Следующие рекомендации психолога касаются здоровья и приведения себя в порядок теми способами, которые помогали раньше. Это спорт, физическая активность (не менее 10–15 минут в день), правильное питание, прогулки на свежем воздухе. Солнечные лучи летом помогут выработать витамин D и улучшат настроение. После возвращения к нормальному ритму жизни желательно посетить врачей, например, стоматологов. Лучше не запускать болезни и своевременно принимать медикаментозное лечение.

По мнению психолога, актуальна будет и тема режима сна и бодрствования: «В период самоизоляции у людей сбился нормальный ритм жизни. Не нужно было ходить на работу и добираться до неё, так как работали удалённо. Позднее засыпание или поздний подъём стали нормой. Хорошо, если вы отдохнули. Но выработанный график сна нужно будет снова менять, что может вызывать раздражение. Знайте об этом и предпринимайте все меры, чтобы от этого не страдали близкие и родные люди».

В любом случае, несмотря на столкновение людей с определёнными трудностями и проблемами, станет легче, начнётся постепенный возврат к жизни, которая была раньше.

«Если человек лишается чего-то на время и потом вновь обретает, то начинает это ценить. Будьте «здесь и сейчас». Радуйтесь каждому мгновению жизни. Копите положительные эмоции», — заключил Михаил Войнов.