Пища – важное звено в биологической эволюции человека. Питание относится к базовым потребностям человека и напрямую связано поддержанием жизнедеятельности организма. Однако роль пищи в современном мире изменилась: из удовлетворения потребности она переместилась в зону удовольствия, подверглась сакрализации и для некоторых людей даже стала синонимом счастья. Клинический психолог Валерий Ивановский поделился, почему это произошло и как следует относится к пище, чтобы она не занимала не свойственное ей место в жизни и не приводила к расстройствам пищевого поведения

Специалист считает, что в процессе эволюции добывание пищи постепенно усложнялось. Это коррелировалось с развитием органов пищеварения и центральной нервной системы, отвечающей за адаптацию организма к окружающей среде. Для охоты человеку необходимо было хорошо ориентироваться в пространстве. Это привело к двукратному увеличению физического объема теменного, височного и затылочного отделов мозга. Когда человек стал вести оседлый образ жизни, появились более сложные операции с орудиями труда, что, в свою очередь, привело к увеличению лобных долей, связанных с работой мышц и реализацией действий. При социализации человека важнее стало не увеличение объема мозга и не размер черепа, а совершенствование морфологии и расширение функциональности.  

На основании антропологических данных Валерий Ивановский подводит к мысли о том, что человек – одновременно и биологический, и социальный феномен. Он не просто адаптируется к окружающей среде, но и имеет возможность за счет сознания менять среду «под себя». Соответственно, еда получила в жизни человека и роль биологическую, и роль социальную: «Когда нет необходимости затрачивать огромное количество сил на добывание пищи через охоту и земледелие, освобождается энергия на социальное развитие». 

Также клинический психолог делает предположение о том, что постепенно происходит «кортикализация висцеральных функций», когда кора головного мозга берет на себя новые функции, ранее относящиеся к регулированию вегетативной и нервной систем – отвечает за процессы дыхания, кроветворения, пищеварения и т.п.: «Так как человек – существо, осознающее процесс взаимодействия с миром, мы можем наблюдать переход пищеварения под контроль высших психических функций».

По мнению специалиста, сознание человека требует категоризировать, вносить понятийность во все жизненно важные процессы. Следовательно, поглощение пищи постепенно трансформируется из сферы бессознательной, инстинктивной в сознательную. Именно отсюда берут свое начало традиции и ритуалы семейных трапез, званых обедов и ужинов, ресторанная культура. В историческом аспекте также можно рассмотреть и тему сакрализации еды, восприятия ее как средства жертвоприношения богам. 

Валерий Ивановский заметил, что это связано с двумя моментами: с одной стороны, со стремлением общины к совместным действиям с целью добычи пищи, и с другой стороны, с антропоморфизмом, когда люди наделяли богов человеческими качествами и относились к ним как к поощряющим либо наказывающим родителям. 

Впоследствии еда становится средством борьбы со стрессом. Большую роль в этом сыграла генетическая память о войнах и нехватке ресурсов. Так, люди, пережившие Великую отечественную войну, привыкли создавать резервы еды – таким образом, они переживали посттравматический стрессовый синдром. Тоже самое можно было отнести и к накоплениям денег, различных благ как аналогам ресурсной роли пищи. Психолог поясняет: «заедание стресса у человека происходит, когда стресс превышает индивидуальные адаптационные возможности организма. Человек тогда возвращается к первобытной биологии, активизирует свое пищевое поведение». У кого-то вместо увеличения потребления пищи наблюдаются шопоголизм, алкогольная зависимость, кого-то тянет на любовные приключения. 

Для того, чтобы нейтрализовать все нарушения пищевого поведения (от чрезмерного потребления до полного отказа), необходимо найти причину стресса. Психолог призвал относиться к еде как средству для поддержания биологических функций организма. 

«Счастливым человека делает выполнение социальных, а не биологических программ», — подчеркнул он.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова