В 1989 году между Россией и Америкой развернулась настоящая секретная война. В последние годы перестройки группа экстрасенсов обратилась в Министерство обороны СССР с предложением помочь в решении вопросов разного уровня: от поиска пропавших самолетов и предотвращения возможных кадастров до лечения тяжело раненых воинов. После подробных исследований Михаил Моисеев, генерал армии и начальник Генштаба принял решение сформировать особую секретную войсковую часть 10003, которая занималась бы паранормальными явлениями и сверхспособностями человека.

Возможно это решение было продиктовано тем, что ранее в это же время под эгидой Пентагона была сформирована рабочая группа ученых, которая занималась экстрасенсорными возможностями человека в интересах разведки под названием «Звездные врата». По распоряжению Моисеева начальником войсковой части был назначен генерал Алексей Савин. В состав военного подразделения вошли талантливые военные специалисты, обладавшие возможностями, выходившими за рамки общепринятых. Так началась тайное противостояние двух великих держав, получившее название «Пси-воины». Изначально установленный высокий уровень секретности на протяжении всего существования отряда 10003 породил в дальнейшем, особенно посыле прекращения его деятельности много слухов и легенд. Чтобы узнать о том, чем на самом деле занимался это секретная воинская часть мы побеседовали с сыном генерала, профессором психологических наук, Антоном Савиным.

 — Существует предположение, что советские спецслужбы заинтересовались сверхъестественными способностями человека, особенно экстрасенсорными возможностями в послевоенное время. Сталин по слухам вообще был склонен к всяким оккультным изысканием – Гурджиев, Мессинг, поиски Либерии – возможно это только городские легенды, но все-таки в довоенное время, были ли по Вашим сведениям какие то разработки?

— Настоящие системные разработки в области раскрытия феноменальных способностей людей проводились только в войсковой части 10003 по специальной Государственной программе с мощным финансированием и сильной государственной поддержкой. Исследования велись научно-исследовательскими институтами, научными и испытательными центрами и учеными ведущих ВУЗ-ов страны. Остальное – в основном слухи, либо инициативы отдельных людей, без ощутимых результатов.

— Как Ваш отец пришел к подобным исследованиям? Он сам чем-то подобным занимался, искал, узнавал, или это пришло именно во время его работы в военных структурах? Ведь войсковая часть была создана по инициативе КГБ и начальника генерального штаба Моисеева, насколько известно?

— Отец — Алексей Юрьевич Савин — российский военачальник и ученый в области создания новых видов вооружения и раскрытия феноменальных способностей военнослужащих. Работал начальником Экспертно-аналитического управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (в/ч 10003) с 1989 по 2004 гг. Генерал-лейтенант, доктор технических и философских наук) служил в аналитическом отделе Центрального аппарата Министерства обороны СССР. Когда с подачи руководства КГБ возникла данная тема, ее проработку возложили на него. После завершения работы комиссии, которую создал мой отец, начальнику Генерального штаба были доложены предложения по организации работ в Минобороны. После этого генерал армии М.А. Моисеев принял решение о создании в/ч 10003.

— С какой целью была создана засекреченная военная часть? Что послужило предтече к её созданию? «Звездные врата», в то время сотрудничавшее с Пентагоном, или были иные значимые события?

—  К тому времени американцами с конца 40-х годов до середины 80-годов был выполнен ряд программ по использованию людей с неординарными способностями в интересах обороны, безопасности и политики. Это программы: «Артишок», «Синяя птица», «МК-Ультра», «МК-Ультра-2». Также были развернуты работы по программе «Звездные врата». К середине 80-х годов американские наработки стали составлять угрозу безопасности Советского Союза. Поэтому это вызвало озабоченность со стороны Комитета Государственной безопасности СССР. Необходимые документы были представлены Министерству обороны, и его руководство приняло решение создать в/ч 10003.

— Как написано в нескольких статьях, основной целью было обнаружение засекреченных объектов, поиск людей… Какие еще способности интересовали создателей военной части 10003: предсказание будущего, влияние на какие то события?

— Работа, которая выполнялась войсковой частью 10003, носила многоплановый характер. Во-первых, необходимо было проанализировать состояние аналогичных работ за рубежом и, прежде всего, в США и у их союзников. Во-вторых, проводилась апробация психотехник Востока, стран Азии, Африки, Южной Америки и Европы. В-третьих, были организованы исследования по определению природы феноменальных способностей человека. В-четвертых, на основании результатов исследований по предыдущему пункту было необходимо создать методы раскрытия у военнослужащих высочайших способностей и др.

Вот перечень способностей, которые развивались у обучаемых:

1. Умение определять характеристики людей визуально, по их фамилии, личным вещам, мысленному о них представлению.

2. Умение оценивать и прогнозировать ситуации конкретных людей и выдавать им соответствующие рекомендации.

 3.  Обеспечение абсолютной энергоинформационной защиты своих подопечных.

4.  Диагностика состояния здоровья людей.

5.  Умение передавать содержание книг, не открывая их обложек и даже не видя этих книг.

6.    Определение содержания документов без их прочтения.

7. Определять предполагаемое местоположение объекта (например, автомашины), по фотографии, описанию, мысленному представлению.

8. Владеть дальновидением – умением зарисовывать предметы, ландшафты, производственные объекты и др. по схемам, топографическим картам и фантомам.

9.  Оказывать влияние на компьютерные программы, в том числе дистанционно, а также на свойства жидких и пластичных сред.

10. При планировании и проведении боевых операций оценивать оперативно-тактическую обстановку по данным о составе и дислокации группировок противника.

11. Оценивать замыслы и планы противника и выдавать заключения о степени готовности к боевым действиям, возможности применения новых видов оружия, направлениям и масштабам планируемых боевых операций и ожидаемом времени их начала, если такое решение принято.

12. Выявлять агентурную деятельность противника, определять явочные квартиры, тайники, «схроны»  и т.п.

—  В нашем сознании экстрасенсорные возможности часто ассоциируются с магическими ритуалами. Происходит какая-то тотальная подмена понятий, но все-таки, если вернуться к прошлому: к нумерологам, звездочетам, друидам, рунам и картам — к тому, что постоянно сопровождало правителей и военачальников в те времена — есть ли в этом действительно что-то, что может быть как-то обосновано, работа со сверхсознанием, считывание каких-то данных из общего информационного потока?

— К счастью наши военачальники не были склонны к различного рода мистическим процедурам и тому подобному. Они опирались на научные выводы и положения. Да и сами методы, созданные элитой советской науки и использованные для обучения военнослужащих, существенно превосходили все остальное, даже в легендарном представлении.

— Какие способы применялись в работе? Кто и на основании чего разрабатывал методики обучения? По некоторым данным, было доказано, что экстрасенсорные возможности можно развить в каждом человеке, а в ряде военных учебных заведений были организованы курсы по подготовке.

— Методы, разработанные в недрах в/ч 10003, давали такие результаты, которые превосходили все мыслимые до этого представления. Поэтому об экстрасенсорных возможностях даже нет смысла что-либо говорить.

—  Какие операции проводились с помощью отряда 10003? Кого привлекали к заданиям? 

— Для выполнения боевых и практических заданий привлекались, как их называли, «спецоператоры», прошедшие специальную подготовку. Это были операции в интересах минобороны, МВД и ФСБ.

— Изначально  отряд состоял из военных или были гражданские? В частности, в одном из интервью говорилось, что «талантливую молодежь искали по всей стране». Как их искали? Какие требования были к тем, кто попадал в отряд, как их тестировали?

— Во-первых, это был не отряд, а подразделение Генерального штаба Вооруженных Сил нашей страны. А во-вторых, набор офицеров и гражданского персонала осуществлял лично мой отец по критериям профессионального опыта работы в Центральном аппарате и человеческой порядочности. Остальные качества и навыки развивались в коллективе «спецоператоров». Так называемой «Талантливой молодежи» не было. Требовались опытные люди, способные разрабатывать ответственные программы и контролировать их ведение. Да, и потом не надо забывать, что Генеральный штаб — это не школа обучения юных дарований, а организация, состоящая исключительно из профессионалов высочайшей квалификации.

— В 2004 году войсковая часть 10003 была расформирована и официально прекратила свое существование. Что стало с ее участниками? Поддерживается ли общение, есть ли надежда на восстановление деятельности?

— Сотрудники в/ч 10003 невостребованными не оказались. За свой труд многие из них получили высокие государственные награды. А свой опыт мы передаем всем желающим на наших занятиях, которые проводим во многих городах Российской Федерации. Кстати, в этом году, в год 30-летия войсковой части 10003, готовятся к проведению юбилейные торжественные мероприятия.

Беседовала Марианна Сапорони

Автор статьи

Беседовала Марианна Сапорони