Прошло больше месяца с начала переустройства нашей жизни в связи с режимом самоизоляции. Сейчас новым опытом для всех станут майские праздники

«Мамы и папы вопреки обстоятельствам физической изоляции стремятся улучшить качество жизни детей», — считает психолог «Международной школы Внуково» Елена Горлова.

Специально для издания «Пятый угол» специалист рассмотрела возможности, позволяющие семьям с детьми укрепить психологическое здоровье и накопить ресурсы.

«Взрослые и дети отличаются тем, что взрослые могут создать себе сами направление своего движения и развития, даже в ситуации фоновой тревоги, неопределенности и неустойчивости. Ребенку для развития нужен взрослый, вовлеченный в его детские дела и обогащающий содержание его деятельности», — рассказала психолог.

Елена Горлова опросила знакомые ей семьи с целью узнать, что нового, интересного появилось в их жизни благодаря самоизоляции. Чаще всего, по ее словам, родители называли ситуации совместного творчества с ребенком: кто-то в качестве домашнего задания изготовил поделки; кто-то с ребенком рисовал акварелью по мокрой бумаге; кто-то учился запускать ракету, используя новогоднюю хлопушку, и десантировать пилота корабля; кому-то пришла идея снимать мультфильм из пластилиновых фигурок; в семьях, живущих в собственном доме, делали скворечник, ремонтировали и раскрашивали беседку; многие родители купили семена разных культур, посеяли их с дошкольниками, младшими школьниками и теперь наблюдают за всходами. А в семьях, где ребенок учится в музыкальной школе, появились не только дуэты, трио и квартеты, но и маленькие дирижеры; кто-то сочинил новую песню, стихотворение или написал картину, поучаствовал с ребенком в конкурсе рисунков.

«Сегодня можно спросить у каждого члена семьи, есть ли что-то из совместных дел, которыми занимались в ближайший месяц, что хотелось бы повторить. Здесь можно обмениваться идеями с близкими по духу семьями и «попугайничать» в свое удовольствие. А чтобы узнать, какое еще дело поможет «зажечь» майское настроение, спросим сами себя, где наши силы пополняются», — советует психолог.

Дети становятся сильнее в ситуациях, где могут проявить свою инициативу, способности, умения и получить в ответ одобрение, похвалу. Взрослым для жизнестойкости и хорошего настроения пригодятся как привычные рецепты, так и новые решения. Елена Горлова рекомендует: «Переместите обычное бытовое действие в необычные условия. Например, займитесь приготовлением салата на балконе. Можно поставить ноутбук на полку на уровне плеч и набрать текст стоя, или наоборот, сидя на полу в позе лотоса. Также хорошо бы взрослым наблюдать за детьми и учиться у них двигательной активности и гибкости». 

Важным способом повышения ресурсного состояния, по словам специалиста, является действие в согласии со своими ценностями.

Елена Горлова подчеркнула, что здесь могут быть зоны риска для семейных конфликтов: «Например, в семье все было подчинено графику учебы старшего ребенка, и, возможно, какие-то важные дела были заброшены взрослыми членами семьи. Есть скрытое ожидание: теперь я смогу заняться тем, чем хочу! Такие желания имеются и у взрослых, и у детей. Возможно, пришло время поделиться ими и пересмотреть распорядок дня. Возможно, майская декада станет временем, когда дети смогут больше помочь своим родителям в быту, и увидят пример, как родители могут договариваться о своих личных, независимых друг от друга планах».

Психолог также напомнила, что для детей разных возрастов сегодня появляются онлайн-няни. И это может быть еще одним решением, если взрослым членам семьи нужно уделить время себе, заняться любимым хобби, получить эмоциональный заряд.

«Становясь сильнее и крепче, следуя своим приверженностям, мы сможем больше дать своим детям!» — сказала собеседница издания «Пятый угол».

На взгляд психолога, семьи, несмотря на объективно сложную ситуацию, все-таки имеют все ресурсы для развития своих детей.

«Ребенок, в отличие от нас, живет в моменте бытия, радуется и огорчается не по поводу физической изоляции или потери работы родителями, а если у него что-то не получилось, он потерял, ушибся. Родительская позиция состоит в том, чтобы согласовать индивидуальные потребности ребенка с новыми условиями жизни семьи. Для этого стоит взять свою жизнь под личный контроль и «ручное управление. Каждой семье важно стабилизировать свою систему координат и определить свои приоритеты самостоятельно», — подчеркнула Елена Горлова.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова