03 апреля 2021 12:59
701
Психолог опровергла миф о том, что за успехом мужчины стоит женщина

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Общество

Часто можно услышать, что за успешным мужчиной стоит сильная женщина. На исторических примерах, биографиях известных людей это очевидно, с данным утверждением трудно не согласиться. Однако, как считает клинический психолог Кристина Медведева, говорить о том, что успех мужчины полностью зависит от женщины, которая рядом, не совсем справедливо

«Известны истории про то, как мужчины, желая удивить своих возлюбленных, шли на различные смелые поступки. Женщины действительно оказывают влияние на мужчин, особенно если те ими восхищаются и любят. Женское влияние приводит к тому, что мужчины достигают того, чего не могли бы достигнуть без поддержки своих женщин, — рассказывает собеседница «Пятого угла». — Это известный постулат, но психологи все же проводили исследования по этому поводу. В частности, результаты личностного психологического тестирования с участием пяти тысяч пар 2017 года в одном из американских университетов показало: профессионально успешные работники, как правило, имели супруга, поддерживающего их и обладающего высокими моральными качествами. Причем результаты не менялись в зависимости от гендерной принадлежности – не важно, был ли супруг представителем мужского или женского пола. Поддержка и хороший человеческий пример были важны обоим. Таким образом, ученые подтвердили: успех человека зависит не только от него самого, но и от того, кто находится рядом». 

Психолог убеждена, что женщина может быть неплохим источником вдохновения, мотивации мужчины на пути к успеху, но женщина точно не несет ответственность за его успех или неуспех: «Если мужчина не имеет интереса к своему развитию, четких целей, профессиональных стремлений и амбиций, то проблема в нем, скорее всего. Есть мужчины, которые живут в ожидании того, когда женщина их вдохновит, но сами не могут взять ответственность не только за семью, но и за свою жизнь. Нередко они перекладывают все это на слабый пол». 

Кристина Медведева отметила, что в терапевтической практике встречала пары, в которых мужчины обвиняли жен в неудачах, в том, что они чего-то не добились. По её наблюдениям такие упреки рушили любые союзы: «Есть понятие здоровых и токсичных отношений. Первые строятся на доверии, любви, заботе, ощущении надежности, исходящей от партнера. Вторые – на подозрительности, ревности, эгоизме, ущемлении интересов и желаний другого. Принятие ответственности за свои действия, свои успехи и падения, является частью здоровых отношений». 

«Когда партнеры – взрослые и самодостаточные личности, заинтересованные в своем развитии, им не придет в голову обвинять друг друга в том, что кто-то не получил продвижения по службе и повышения зарплаты, — говорит психолог. — Когда один из партнеров «подросток» в плане психологического, а не биологического возраста, он обычно винит в своих неудачах того супруга, который выполняет роль его родителя. Подросткам свойственно находиться в оппозиции к родителям и взваливать на них вину на несовершенство мира или несправедливость. Например, «родители не купили велосипед, не дали хорошего образования, не возили за границу, и теперь у меня нет нормальных друзей». Точно также супруга-«родителя» можно обвинить в чем угодно – от не выглаженной рубашки к собеседованию до несвоевременной просьбы сходить в магазин». 

По мнению эксперта, роль женщины не в том, чтобы быть «локомотивом» успеха для мужчины. В здоровых отношениях женщина развивает себя, свою женскую природу, становится каждый день интереснее миру, тем самым усиливая успех мужчины, вдохновляя и мотивируя его. Мужчина, в свою очередь, развивая свои мужские качества, делает женщину счастливой. 

«Важно помнить, что главная роль в достижении нашего успеха принадлежит только нам. Мы несем ответственность за свои удачи, поражения и достижения целей. Наличие рядом поддерживающего и мотивирующего партнера – приятный бонус, не более того», — заключила К. Медведева. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова