Режим самоизоляции выявляет все больше проблем социально-общественного характера. Под прицелом оказался не только бизнес, но и семейное устройство. Депутаты Госдумы Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севостьянова, являющиеся авторами законопроекта о борьбе с домашним насилием, обратились к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с просьбой помочь в срочном утверждении мер по защите пострадавших от домашнего насилия

Об этом рассказала, в частности, депутат Госдумы Оксана Пушкина. 

По мнению парламентария, если бы закон «О домашнем насилии» был принят до начала пандемии и введения режима самоизоляции, многих драматических историй удалось избежать: «Уже выстраивалась бы система, а сейчас ее нет».

По наблюдениям депутата, на избирательном округе в Одинцово, например, полицейские быстро реагируют на вызовы от населения, но профилактические беседы уже не спасают.

«Эту пандемию нам точно придется лечить не один десяток лет, если не примем специальный закон», — констатирует Оксана Пушкина.

Парламентарий привела цифры, свидетельствующие об увеличении обращений граждан в кризисные центры, на телефоны всероссийской службы доверия для женщин, на «горячие линии» психологов по всей России.

Старший психолог Психологического центра «Альта БАРС» Татьяна Захарченко, комментируя инициативу народных избранников, отметила, что «в ментальности русских женщин присутствует установка: терпеть до конца. Но терпеть и ждать помощи извне не надо, надо действовать, иначе будет слишком поздно. Можно защититься от коронавируса, но пострадать от побоев».

«Сейчас мы переживаем такое время, когда к рабочим проблемам добавляются психологические, усиливаются внутрисемейные конфликты. Это неизбежно, ведь люди вынуждены проводить большую часть времени дома со своими близкими, и, если отношения были негармоничными, сейчас может произойти взрыв, — говорит эксперт. — Для начала надо хотя бы обратиться на телефон горячей линии (сейчас много бесплатных) или телефон доверия, рассказать о ситуации специалисту, получить рекомендацию. Затем можно идти с заявлением в правоохранительные органы».

Татьяна Захарченко отмечает, что инициатива по закону о домашнем насилии депутатов Госдумы, конечно, важна. Однако принятая ранее декриминализация статьи Уголовного кодекса «Побои» в отношении домашних дебоширов сыграла свою отрицательную роль. Вместо уголовной ответственности за семейное насилие была введена административная ответственность, что привело к увеличению случаев домашнего насилия.

«Дискриминация дала нехорошую динамику, — поясняет психолог. — Появилась поблажка, развязавшая руки домашним тиранам: если один раз можно ударить и не понести наказания, то почему бы не повторить? Я уверена, что, если бы вернули прежние меры уголовной ответственности, многих преступлений на бытовой почве можно было избежать. Получается, что на улице гражданин может быть наказан за преступление против личности, а дома нет. Это несправедливо. Закон должен действовать везде: как в отношении посторонних граждан, так и в отношении жен, детей, других родственников».

Также Татьяна Захарченко отметила, что предложение группы депутатов, касающееся отмены наказания за нарушение режима самоизоляции для жертв домашнего насилия, кажется странным: «Вообще, подразумевается, что правоохранительные органы должны разобраться в каждой ситуации отдельно. Допустим, задерживая на улице женщину, спасающуюся бегством от избивающего ее пьяного мужа, они должны выяснить причины появления женщины на улице в период карантина, провести расследование».

«В нашем общественном сознании сейчас сместился вектор понимания функции правоохранительных органов. Прежде всего, это не карательная или контролирующая структура, а орган, стоящий на защите прав человека, — считает специалист. — Если права женщины, ее физические или психологические границы нарушены, полицейские должны встать на ее защиту. Это компетенция включена в деятельность правоохранителей. Может, депутатам стоит о ней напомнить сотрудникам МВД?»

Причиной обострения темы семейного насилия в период самоизоляции психолог называет алкоголизацию населения. А еще одна причина, по ее мнению, состоит в том, что россияне мало умеют взаимодействовать друг с другом, выстраивать внутрисемейные коммуникации или просто разговаривать и экологично обсуждать проблемы.

«Сейчас важно вести просветительскую работу в обществе, приглашать психологов для освещения любых актуальных тем. Также важно сделать доступной экстренную психологическую помощь и широко информировать о ее каналах население, — предлагает Татьяна Захарченко. — Эмоциональный фон в обществе, действительно, неспокойный. Следует показать, что работать с собственными психологическими состояниями каждому необходимо и полезно. Это лучше, чем срываться на самых близких и создавать травмирующие ситуации».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова