Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский рассказал, что попытка ограничить социальные контакты – чаще всего показатель дезадаптации, тревожности, переживаний о своем месте в обществе, наличия внутренних конфликтов, связанных, как правило, с заниженной самооценкой

По словам психолога, некоторые люди боятся контактов, поскольку чувствуют себя недостойным любви и уважения, и большую роль в этом играют детские психологические травмы, из-за которых растет неуверенность в себе, превышающая потребность в общении. 

Психолог отметил, что в подавляющем большинстве случаев самоуничижительные характеристики человека – это не более чем фикция, не имеющая никакого отношения к реальности. 

«Кстати, многие исследования показывают, что как только человек прекращает работать, сокращает число социальных контактов, снижает уровень жизненной активности, он довольно быстро стареет и умирает. И наоборот – чем сильнее индивидуум вовлечен в социальные процессы, чем больше контактирует с окружающими, тем дольше и счастливее он живет», – подчеркнул клинический психолог.

По словам Валерия Ивановского, человек становится человеком, находясь в социуме и имея социальные контакты. Даже философы в свое время отмечали, что длительное одиночество нельзя считать нормой жизни.

При этом специалист пояснил, что человек должен находиться в гармонии с самим собой и окружающим миром, и «если, общаясь с ограниченным кругом людей, человек чувствует себя счастливым, значит, так тому и быть».

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова