В жизни человека происходят разные драматические ситуации, когда страдают, проходя сложные периоды коллеги, друзья и близкие. Важно уметь правильно выражать свое отношение к этим событиям, чтобы поддержать другого, а не усугубить тяжесть его положения. Психолог-консультант Валентина Орлова подтвердила, что не все люди обладают даром душевной чуткости и поддержки. Есть общепринятые правила этикета, а есть нормы гуманного проявления сочувствия

«Порой, делясь чем-то наболевшим с подругой, родственницей или хорошим знакомым, вы вдруг слышите: «сама виновата», «так тебе и надо». Все эти фразы – признаки токсичного отношения к вам собеседника, бегите от нее/него и срочно рвите все отношения», — рассказала психолог изданию «Пятый угол». — Сейчас формулировка сочувствия принимает более странную, даже мистическую форму. Наслушавшись коучей, эзотериков и «околопсихологических» практиков, люди могут сказать вам: «ты это притягиваешь», «ты это заслужил поступками прошлой жизни», «это твой кармический урок». Согласитесь, никто точно не знает, что было в той, прошлой жизни, но почему-то люди считают своим долгом указать на ошибку, промах, при этом забывая проявить обычное сочувствие». 

Валентина Орлова считает, что особенно вредит отсутствие сочувствия в семьях детям: «Вряд ли те, чьи родители, взрослые близкие люди были холодны, не проявляли теплоты и понимания детских страхов, проблем, будут проявлять сами сочувствие, сопереживание во взрослой жизни. Они не способные сочувствовать, так как им никто не сочувствовал. Они не могут сопереживать, и от бессилия начинают выстраивать логические схемы, пытаются объяснить плохое, негативное в жизни другого разными абстрактными доводами». 

Но также, по мнению специалиста, люди нередко перекладывают ответственность за это «плохое» на самого пострадавшего. Это похоже на случаи насилия, ограбления, когда женщину обвиняют в том, что она была слишком легкомысленно одета или демонстрировала признаки своего достатка в виде дорогой сумочки. 

«Все это не только неэтично, негуманно, но и возмутительно с точки зрения логики», — убеждена психолог.

Когда человек делится с вами переживаниями о сложной ситуации, достаточно сказать: «Мне жаль, что с тобой такое случилось». Отношение к человеку не должно базироваться на обвинении: «Еще в Библии говорилось «не судите, да не судимы будете». Пострадавший уже пострадал, страдает, но он не виноват. Вина есть там, где суд, прокурор и подсудимый – в случае доказательств. Судить и обвинять пострадавшего крайне вредно».

Собеседница издания «Пятый угол» упомянула, что в психотерапии есть термин «часть ответственности». Человек берет ее на себя в процессе разбора своей тяжелой ситуации, но он приходит к ней постепенно и самостоятельно. 

«Допустим, произошел развод. Сначала тот партнер, который больше пострадал, которого бросили, проходит этапы чувства вины, гнева, отрицания, жалости к себе. Затем он признается, что частично несет ответственность за расставание, так как, например, был не слишком внимателен к другому, недостаточно интересовался его жизнью, был грубоват. Но вины здесь мало, есть анализ, разбор и принятие своего несовершенства на тот момент», — уточняет Валентина Орлова.

Важно, подчеркнула психолог, что человек приходит к этому сам, чтобы интегрировать опыт и жить дальше. 

«Проявляя сочувствие другому, вы не пытаетесь окунуть в состояние «сам виноват, так тебе и надо». Это жестоко, непродуктивно. Своим добрым словом, а иногда и просто молчаливым присутствием рядом, вы наоборот «вытаскиваете» его из омута вины и самобичевания. Поставьте себя на его место, сто раз подумайте, каково ему сейчас, прежде чем обвинять. Настоящему сочувствию стоит поучиться», — заключила психолог.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова