6 мая президент РФ провел совещание с главами регионов по эпидемиологической ситуации, где обсуждался план выхода России из режима самоизоляции. Никаких сроков начала действия этого плана названо не было, каждый регион будет самостоятельно принимать решения на основании данных о заболевших. Известно лишь, что с 12 мая будут открыты промышленные и строительные предприятия

На этом фоне в социальных сетях люди делятся настроением усталости и подавленности от режима самоизоляции. Маркетологи говорят о значительном снижении интереса пользователей к онлайн-сервисам: просмотры фильмов, лекции, обучающие вебинары многим за месяц надоели. Психологи констатируют увеличение числа обращений клиентов по поводу апатии и нежелания что-либо делать.

Психолог Владимир Лиманский, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги и ассоциации Трансперсональной психотерапии, поделился с изданием «Пятый угол» своим взглядом на существующую проблему.

По его словам, причинами апатии россиян могут быть отсутствие определенности, четкого понимания целей и дальнейших действий, мотивации. Также влияет общая стрессовая ситуация в стране, мире, длительное эмоциональное напряжение, малоподвижный образ жизни. Психолог считает, что апатия может выступать и как симптом более серьезного психического расстройства — депрессии.

«Чтобы бороться с апатией, необходимо понять ее причину, это уже сможет сделать специалист, психолог или психиатр, в зависимости от степени запущенности состояния апатии. Программа лечения обычно комплексная, — говорит Владимир Лиманский. — Она может включать в себя процедуры релаксации для поднятия энергетического ресурса, психотерапию, физические упражнения и нагрузки, лекарственные препараты, прием витаминов по назначению врача. Основная задача — вернуть мотивацию человека к активной жизнедеятельности».

Одной из причин апатии бывает стресс, и психолог отмечает, что в данной ситуации речь может идти о стадии адаптации в процессе прохождения стресса.

«Кто-то справляется с долгой стрессовой ситуацией и адаптируется, а кто-то нет, и стресс переходит в дистресс, тем самым создавая почву для ряда проблем, в том числе апатии. Необходимо восполнять своей адаптационный потенциал, и лучше делать это в сопровождении специалиста», — подчеркнул Лиманский.

Что касается последствий на выходе из самоизоляции для взрослых, социально активных людей, то у всех они могут быть разными.

«Все зависит от длительности изоляции и устойчивости людей. Могут быть трудности в социальной адаптации, в нарушении привычных коммуникативных навыков. У кого-то разовьются посттравматические расстройства. Но самые важные проблемы будут социально-психологического характера — те, что связаны с безработицей и нарушением привычной социально-ролевой функции», — предположил психолог.

«Сейчас самое важное заниматься своим психическим состоянием для облегчения адаптации к новым условиям и другим жизненным обстоятельствам, которые наверняка возникнут у многих после самоизоляции. Это даст облегчение в понимании того, что делать именно сейчас, а какие дела отложить на потом. Важно сохранять активную жизненную позицию, помнить, что любые кризисы заканчиваются. В нашей коллективной памяти есть опыт быстрой перестройки и мобилизации всех сил в нужный момент. Здесь уместно будет сказать: «Делай все, что от тебя зависит, и будь что будет», — сказал в заключение разговора Владимир Лиманский. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова