24 января 2021 17:35
635
Психолог объяснил, почему общение с животными может лечить людей

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Наука

Также эксперт рассказал, почему люди испытывают привязанность к домашним питомцам

Клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский в интервью«Московской газете» рассказал, что человек может компенсировать негативное влияние социума на его психологическое состояние за счет общения с домашними животными.

Также, по мнению эксперта, через общение с питомцем индивид может пытаться компенсировать имеющиеся у него недостатки во взаимодействии – реальные или придуманные. В сознании человека животные наделяются определенными свойствами: например, кошки — независимые, грациозные, ловкие, собаки — сильные и преданные. В этом смысле животные становятся символами, и люди как будто бы «черпают» у них недостающие свойства.

Причин любви людей к домашним питомцам, как считает Валерий Ивановский, может быть несколько. Во-первых, они могут дарить человеку ощущение единения с природой, во-вторых, общение с ними зачастую улучшает психическое состояние, и, в-третьих, питомцы зачастую играют роль объединяющего фактора для людей разных взглядов.

Психолог отметил, что сейчас все большую популярность обретает пет-терапия — лечение с помощью разных видов животных. Нередко психологические проблемы могут быть вызваны перегрузкой нервной системы: когда она не справляется с количеством и интенсивностью сигналов из внешней среды. Общение с животными, в свою очередь, помогает человеку сконцентрироваться, при этом влияние других раздражителей ослабевает, то есть, нагрузка на нервную систему снижается. 

Как отмечают эксперты, пет-терапия может быть полезна не только при сильных стрессовых расстройствах, но и при таких серьезных заболеваниях как ДЦП, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия и ряд других патологий.

Лидерами среди таких «терапевтов» являются собаки: возможно, потому что они лучше других животных поддаются дрессировке, а также помогают в работе с нарушением двигательного аппарата. Также отмечают эффективность дельфинотерапии и работы с другими животными: кошками, лошадями, кроликами, птицами и даже рептилиями. По словам Валерия Ивановского, каждый из видов пет-терапии имеет свои особенности, и каждый из них применяется с учетом особенностей пациента. 

При этом психолог отмечает, что привязанность к животным на фоне ограничения социальных контактов может свидетельствовать о личностных нарушениях. Количественных норм в данном вопросе, считает Ивановский, нет и не может быть: если человек интегрирован в общество, если он живет в гармонии с собой и окружающим миром, то его любовь к домашним питомцам говорит лишь о некоторых особенностях характера. Но когда в небольшой квартире, например, индивидуум селит три десятка кошек, не имея возможности их достойно содержать и кормить, — вероятнее всего, такому человеку нужна помощь специалиста.

Татьяна Шуршаева

Автор статьи

Татьяна Шуршаева