В жизни происходят вещи, которые сложно сразу распознать как однозначно негативные или вредные. Всем известна пословица «Бог терпел и нам велел» — она глубоко вошла в бессознательный слой менталитета людей, проживающих на территории России

Наши предки имели большой запас духовной прочности, пережив войны, революции, природные катаклизмы, имея опыт порабощений и освобождений, проявления могучей воли и восстановления из пепла. Владимир Федоров, психолог, член Восточно-Европейской Ассоциации экзистенциальной терапии объяснил, почему следует пересмотреть некоторые стороны такого качества, как терпение.

«За образом терпения в русском фольклоре стоит много позитивного, — говорит он. — Безусловно, мой и коллективный жизненный опыт показывает, что «терпение и труд все перетрут», что «на хотение имей терпение», что «к большому терпению придет и умение» и т.д. Нередко на терпение-старание как условие овладения мастерством накладывается и христианское смирение, толстовское «непротивление злу». Однако, с другой стороны, мы имеем и такое: «Человек не камень: терпит, терпит, да и треснет». Думаю, есть смысл порассуждать именно об этом».

Специалист уверен, что есть кейсы, встречающиеся у клиентов психологов, в которых терпение приводило отнюдь не к тем результатам, к которым они стремились. Он выделил три типичных ошибки людей, где терпеливость, терпение, смирение сыграли плохую службу. Ошибки касаются как внутренних проблем личности, так и коммуникаций с внешним миром.

Первым было названо негативное отношение окружающих, выраженное в оскорблении, пренебрежении, нарушении личных границ, нецензурной брани, несправедливой критике. Сюда же собеседник издания отнес и явление «троллинга», распространенное в соцсетях. «Здесь нужно установить правило: или вы однократно и резко ставите человека на место, или уходите», — отметил собеседник издания.

«В виртуальном пространстве есть бан, включаемый после предупреждения. Если же в реальности рядом с вами появился агрессивный, оскорбляющий индивид — лучше сразу прекратить контакт. «Проходя, проходите мимо», — говорят буддисты, и я полностью разделяю этот подход. Почему? Конечно, у всего есть причина, возможно, вы чем-то привлекли в свое пространство оскорбителя, но нельзя брать стопроцентную ответственность на себя и вызывать у себя чувство вины. Не стоит тратить время и вдаваться в анализ «почему я плохой»: нередко у людей именно на публике бывает «слив» плохого настроения. Уходите. К вам это не имеет никакого отношения», — комментирует психолог. 

Вторая группа кейсов, в которых терпение крайне вредно — это близкие отношения между двумя людьми с элементами абьюза (физического или морального насилия). По мнению эксперта, «если ваша совместная жизнь сложилась с перверзным нарциссом, абьюзером, психопатом и манипулятором, то лучше прекратить ее в начале, пока еще не повреждена структура личности, не критически снижена самооценка и нет серьезных невротических расстройств. Важно, чтобы партнер ценил и уважал вас. Если в его действиях, поступках, а не только в словах, вы видите обесценивание, «топтание» по вашим интересам, границам, потребностям, срочно бегите — дальше будет хуже. Это явно токсичные отношения».

Третья группа неправильного понимания терпения, по словам собеседника, связана с темой нелюбимой работы. Причиной может быть ошибка в выборе профессии, следование семейному сценарию, невозможность сменить место работы из-за финансовых обязательств, боязнь идти в новое и т.д.: «Запомните: в любом возрасте все можно поменять. Работа — не вся ваша жизнь, а всего лишь ее часть, которая обеспечивает функционирование в социуме и решает вопросы материального обеспечения. Если вас не устраивает рабочее место или сфера деятельности, отношение руководства или коллектив — не затягивайте процесс ухода. Ищите то, что нравится делать, ищите дружественную атмосферу и адекватную оценку вашего труда. Вы обязательно найдете то, что устроит лично вас».

В заключение Владимир Федоров напомнил, что терпение нередко проявляется у людей, находящихся в позиции жертвы: «Если человек зависим от суждений окружающих, сомневается в себе, ориентируется на других, и всегда находит факторы, мешающие ему наслаждаться жизнью, скорее всего, у него есть проблемы с самоценностью. Обращение к психологу поможет решить эти проблемы в течение нескольких встреч. Не терпите плохое в вашей жизни, будьте счастливыми».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова