В Москве участились случаи агрессивного поведения граждан в отношении людей, не соблюдающих меры профилактики вируса COVID-19. СМИ сообщают о жёстких задержаниях и даже избиениях тех, кто пренебрегает ношением масок или просто случайно кашлянул в неподходящий момент

«Московская газета» опубликовала интервью с клиническим психологом, руководителем школы психологического боя «Валаал» Валерием Ивановским. Он рассказал, к чему может привести так называемый ковид-психоз.

Эксперт полагает, что общественная агрессия, вызванная коронавирусной инфекцией, может быть следствием пропаганды. Возможно, связано это с новыми правилами поведения и наказаниями за их нарушения, которые появились в связи с пандемией. Психолог подчеркнул, что обсуждается не эффективность этих мер, а лишь психологический аспект проблемы. Также, по мнению специалиста, сейчас происходит поляризация общества. Общественное мнение делится на два полюса благодаря инициаторам информационного потока о коронавирусе. В связи с эти возникает агрессия одних людей по отношению к другим.

Специалист предполагает, что у некоторых должностных лиц может быть надежда на то, что соблюдение ограничительных мер станет сознательным, и у людей сформируется социальный инстинкт. Также он не исключает, что может делаться ставка на формирование пула «активистов», которые будут следить за гражданами. 

Валерий Ивановский отмечает, что российское общество поляризировано не только по отношению к ковиду, но и в других вопросах. Люди, управляющие общественно-политическими процессами, искусственно создают точки напряжения, тем самым разделяя общество. В условиях пандемии, ограничения, введённые властью, могут ещё больше способствовать этому. По его мнению, такая ситуация может вылиться в «большой социальный взрыв или в тысячу взрывов меньшего масштаба».

Это может быть связано с тем, что утверждается, что невыполнение мер по защите от вируса несёт смертельную угрозу. А на реагирование на такие угрозы человеческий организм выделается огромное количество психической энергии, и этой энергии нужен выход. Психолог также полагает, что такие агрессивные реакции людей могут быть признаком психотического расстройства. В таком состоянии человек теряет ясность мышления и возможность адекватно оценивать ситуацию.

Конфликты из-за ограничительных мер происходят повсеместно. Так в Выборгском районе Петербурга Росгвардия задержала двух мужчин, которые подрались в трамвае. Причиной послужил отказ одного из пассажиров на просьбу кондуктора надеть маску. Тогда второй пассажир сделал ему замечание, после чего произошла драка.

Ещё один случай произошёл в Екатеринбурге. Один из пассажиров городского автобуса агрессивно отреагировал на просьбу надеть маску и устроил дебош. Мужчина оскорбил водителя, ударил одного из пассажиров и громко матерился. Водителю пришлось остановить транспорт и вызвать полицию. 

Дарья Алифанова

Автор статьи

Дарья Алифанова