«На ночь глядя я начала слышать истошный вой из окон, потому что маленькие человеческие существа эволюционно не приспособлены долго сидеть в четырех стенах без общения с друзьями по размеру и их уже начало штормить. А родителей начало штормить еще раньше», — такие высказывания все чаще появляются в соцсетях

Психолог Елена Бережковская считает, что роль родителей в совместном нахождении с детьми во время режима самоизоляции существенно возрастает.

«Особенно нелегко тем семьям, где есть дети от 3-х до 7 лет. Без подвижных игр, прогулок, без общения со сверстниками они, действительно, испытывают серьезные психофизиологические трудности. Их мозг требует активного познания, развития, двигательной активности, а тут кругом ограничения. Нелегко и взрослым, у которых они постоянно висят на шее и требуют внимания. Но именно родителям необходимо сейчас выбрать правильную стратегию, чтобы вынужденное домашнее «заточение» не обернулось кошмаром, не превратилось в травмирующий фактор для неустойчивой психики ребенка», — рассказывает эксперт изданию «Пятый угол».

Психолог считает, что, прежде всего, взрослые должны привести в норму свое собственное душевное состояние: «Сейчас проявились три категории взрослых: ответственные – те, кто понимают меру личной ответственности и соблюдают карантин; самоуверенные — те, кто думают, что пандемия их не коснется и ничего в жизни менять не хотят; тревожные и мнительные, доверяющие новостям, чрезмерно паникующие. К сожалению, не всем детям достались родители из первой категории. Даже в ситуации неизвестности взрослым легче. Дети видят: взрослые приспособились общаться с себе подобными удаленно, работают из дома, читают соцсети, перезваниваются с друзьями, устраивают zoom-конференции и даже вечеринки».

Что же делать детям?

По словам Елены Бережковской, «надо помнить, что дети дошкольного и младшего школьного возраста — великие предметники, они прекрасно познают мир не абстрактно, а на уровне причинно-следственных связей и практической пользы. Например, дети понимают информацию про микробов, которые вредят человеческому организму. Правила гигиены даются им легко, и если малыш посещал детский сад, то полезные привычки уже могут быть доведены до автоматизма. Стоит чаще хвалить его за вымытые руки и опрятный вид».

Специалист убеждена, что ребенку важно также объяснить две вещи. Во-первых, дети переносят болезнь, про которую сейчас все говорят, легко и не умирают — «у него не должно быть экзистенциального страха». Во-вторых, для любимой бабушки, в силу ее ослабленного иммунитета, он может быть опасен, поэтому общаться с ней пока нельзя.

Дети с удовольствием делают что-то полезное, осваивают способы, разные операции. Чтобы малыш чувствовал свою причастность к теме всеобщей борьбы с вирусом, можно придумать такую игру: «Допустим, вам на дом доставили продукты. Вы не просто их распаковываете и укладываете в холодильник, а с особой осторожностью избавляетесь от упаковки. Дети же смотрят телевизор и видят там людей в белых комбинезонах и масках! Предложите им надеть очки, маску, медицинские перчатки и вместе отнести упаковку к мусоропроводу или контейнеру. Для них это будет целым приключением».

«Самое тонкое место в период изоляции – настроение взрослых, — говорит психолог Бережковская. — Состояние ребенка напрямую зависит от домашнего окружения. Сейчас мы находимся в нестабильности и однообразной рутине одновременно. С утра просыпаемся, и - к телевизору, к телефону, пытаемся понять, в каком мире живем, чего ожидать, т.д. Если вы обсуждаете важную новость с подругой по телефону, не стоит думать, что малыш, играющий рядом, ничего не понимает. Дети очень чувствительны к голосу, интонации, и также хитры. Есть понятие «детская инфантильная теория»: если ребенок не получает ответа на свой вопрос в данный момент, а родители молчат, он может выдумать себе нечто фантастическое, что приведет его картину мира в баланс».

Специалист-психолог предлагает родителям разобраться в себе, выработать внутреннюю позицию относительно потока информации, выйти на уровень уверенности. А уже затем выстроить осознанные отношения с малышом на доверии и уважении к маленькой личности.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова