Бывает, после расставания людям не так просто забыть другого, заставить себя не думать о нем. Мыслям тяжело сосредоточиться на текущем моменте, все время тянет в прошлое, где высвечивается только хорошее, забывается плохое. Психолог Валентина Орлова описала, как это происходит и что надо делать, чтобы окончательно порвать с бывшими

«Первое — вы постоянно ищите встречи, пытаясь сохранить иллюзию общности. Давайте вспомним, что главная задача расставания – снова стать чужими друг для друга. При здоровом расставании обязательно должен быть период, когда вы просто не видитесь, нигде не пересекаетесь, не общаетесь. Если соблюдать такой период, перестроится будет намного проще», — дает она первый совет.

В качестве второго признака были названы социальные сети, точнее, отслеживание в них аккаунтов и лент бывших возлюбленных. Психолог советует вычеркнуть номера телефонов, адреса, убрать все вещи, напоминающие о некогда близком человеке. И, конечно, стоит удалить их аккаунты из статуса друзей. 

«Раз вы сохраняете связь через социальные сети, либо отслеживаете в них инкогнито жизнь другого, это не просто любопытство. Вы оставляете себе «запасной вариант», возможно, тешите себя ложной надеждой на воссоединение. Даже если чувства остались, необходимо соотнести их с периодом, к которому они относятся. Постепенно чувства уйдут, ведь существовать долгое время безответно они не могут. Третий момент – вы ищите возможность обсуждать его/её с друзьями. Проживая утрату, необходимо пройти через фазу гнева и злости. Важно разрешить этим чувствам быть, потому что благодаря ним вы сможете сделать выводы на будущее. Еще вместе с гневом приходит вина - вы постоянно обдумываете свои слова, поступки, находите причины, по которым все произошло так. Все эти чувства нормальны при расставании», — уверяет специалист. При этом она замечает, что у каждого поступка есть своя причина, и часть вины ложится на другого человека. 

В качестве четвертого признака Валентина Орлова назвала желание переложить ответственность за случившееся на третье лицо или на обстоятельства жизни: «Допустим, вы говорите, что виновата новая коллега на работе или увлечение из прошлого, дальние командировки, разлука, переезд в другой город, самоизоляция и т.п. Это свидетельствует о том, что вы еще не приняли факт расставания. Скорее всего, вы не ощущаете себя полноценным взрослым человеком, не видите себя ответственным за отношения с другим. Например, это встречается у девушек, которые не готовы вкладываться в себя и развиваться, они мечтают повиснуть «якорем» на мужчине и плыть по течению жизни».

«Пятым пунктом застревания является сравнение. Если в разговорах с близкими друзьями вы постоянно сравниваете нового партнера с бывшим/бывшей, вы все еще живите прошлым. Такое «соревнование» может длится очень долго. И, к сожалению, это отрицательно влияет на новые отношения», — комментирует психолог. 

По опыту консультирования отдельных людей и пар, оказавшихся в подобных ситуациях, она считает, что выйти из рокового круга привязанности бывает сложно. Помощь психолога особенно необходима для таких категорий, как: молодые люди, переживающие первую любовь, инфантильные, неуверенные в себе люди с повышенной тревожностью, люди с нарциссическим расстройством личности, другие.

«Если вовремя не развязать узел, все еще связывающий вас с прошлой личной жизнью, последствия могут сказаться даже на здоровье. В психологии описаны случаи, когда после расставания, у партнеров формировались сначала психосоматические, а затем и реальные заболевания на почве «пережевывания» страданий. Квалифицированный психолог распутает клубок ваших противоречий, болезненных, дискомфортных состояний и поможет настроиться на новые отношения», — подчеркнула собеседница издания «Пятый угол».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова