Люди, мечтающие о материальных благах, нуждаются в ощущении уверенности, считает эксперт

Клинический психолог, основатель академии психологии Trietta Валерий Ивановский рассказал о популярных сегодня техниках визуализации желаемых материальных благ. Авторы подобных методик обещают, что тем, кто постоянно представляет себе то, что хотел бы иметь, будет гораздо проще получить желаемое.

Как отметил Ивановский, в процессе взросления человека визуальный образ (который играет большую роль в первоначальном процессе образования понятий) остается лишь у простейших понятий, в то время как более сложные и значимые для нас явления (добро, величие, юмор и др.) четкой визуализации не имеют. Поэтому, пытаясь визуализировать что-то важное для себя, человек затрудняет появление мотива для достижения цели. 

По мнению психолога, люди, которые декларируют желание иметь некие материальные блага (дом, машину и т.д.), на самом деле чувствуют себя в тупике и хотят обрести уверенность через обладание вещами. Однако атрибуты богатой жизни - лишь свидетельства большой социальной значимости человека, его заметного влияния на внешний мир. И когда кто-то пытается получить материальные блага вне их социального контекста, он обречен на неудачу. 

"Человеку, как правило, надо не визуализировать материальное, а вести диалог с собой. Необходимо задать себе вопросы: кто ты? К чему ты стремишься? Почему ты к этому стремишься? В этом случае все встанет на свои места" - считает Валерий Ивановский.

Ранее психолог рассказал, что скрывается за популярным термином "прокрастинация" и в чем могут быть причины данного явления. По мнению Валерия Ивановского, главная причина прокрастинации заключается в базовом страхе. Глубинные негативные убеждения приводят к сбоям в социализации, и человек оказывается дезадаптирован.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин