Социологи из ВЦИОМ выяснили, что 10% россиян хотели бы сделать себе пластическую операцию для улучшения внешности, а 15% респондентов относятся к этому явлению позитивно

Клинический психолог Валерий Ивановский назвал тревожным тот факт, что столь значительная доля населения нашей страны не принимает себя такими, какими они есть. Одним из важных тезисов психологии является утверждение о том, что всё внешнее мы воспринимаем через внутреннее. Ивановский пояснил, что, если человеку не нравится форма своего носа или другой элемент внешнего вида, это чаще всего означает, что он в целом не удовлетворён своей личностью и хотел бы её изменить. Психолог отметил, что в целом мнение о том, что принятие себя лежит через изменения своей личности, верно, однако менять стоит вовсе не внешность.

По словам Ивановского, в большинстве случаев те изъяны во внешности, которые человек хочет изменить, не заметны для окружающих, а мнение о собственной уродливости существует лишь в голове самого человека. Если человек для повышения своей самооценки пойдёт по пути пластических операций, он, вероятнее всего, не достигнет желаемого результата, но попадёт в ловушку бесконечной и бессмысленной трансформации себя. Психолог рекомендует идти иным путём. Изменения самого себя должны подразумевать прежде всего интеллектуальную и эстетическую составляющие. В частности, по его словам, для обретения уверенности в себе стоит расширять кругозор, получать новые знания и навыки, а также заводить новые знакомства. Для этого подойдёт освоение какой-нибудь новой профессии, прохождение курсов переподготовки и занятия спортом. Всё это позволяет улучшить свою физическую и интеллектуальную форму, а также найти новых знакомых со схожими интересами, благодаря общению с которыми человек получит доказательства своей состоятельности и нужности в этом мире.