Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский рассказал о том, что можно выяснить при анализе человеческих желаний и почему важно формировать правильные желания

По словам эксперта, с точки зрения психологии желанием называется конкретизированная потребность человека. При этом в обществе сформировалось достаточно настороженное отношение к желаниям, выраженное в пословице «бойтесь своих желаний, они могут сбыться». Сторонники такой жизненной установки предполагают, что человек должен остерегаться чего-либо хотеть, а даже если желание сбывается, это может не закончиться ничем хорошим.

По словам Валерия Ивановского, такой настрой свидетельствует о преимущественно внешнем локусе контроля, при котором человек уверен, что за его жизнь отвечают некие внешние силы – родители, государство, социальные институты, а от него самого якобы ничего не зависит.

В то же время, если обратить внимание на то, что принято желать друг другу на праздники, можно выяснить, что эти пожелания в основном связаны с сугубо материальной стороной бытия. Обычно друзьям и близким желают здоровья, материального достатка или удачи, которая также должна принести тот самый достаток. По классификации Маслоу эти пожелания находятся в самом низу пирамиды потребностей, обеспечивающих комфортное физическое и физиологическое существование человека. При этом достаточно редко в поле внимания желающих попадают самореализация, творческие планы или потребность в признании. С таким уровнем потребностей, по словам психолога, вряд ли можно рассчитывать на качественное развитие личности и всего общества.

Между тем, именно благодаря высшим уровням потребностей из пирамиды Маслоу человеческое общество стало тем, каким оно является сегодня, пройдя путь от жизни в пещерах и пропитания за счёт охоты до космических полётов, квантовых компьютеров и глобальных религиозных или философских учений. Данный вывод свидетельствует о том, что важно не только обращать внимание на свои желания, но и правильно уметь формировать их. Ведь если человеческие желания будут оставаться исключительно на материальном уровне, не поднимаясь до области духа, вряд ли будет возможен дальнейший научно-технический прогресс, а на уровне отдельной личности не будет выполнена социальная и духовная программа человека по внесению своего вклада в общественное развитие, на которую мы изначально способны.

Ранее психологи рассказали, с чем может быть связана подавленность, которую некоторые испытывают накануне или во время новогодних праздников. Причиной депрессии, по словам экспертов, могут быть в том числе несбывшиеся желания, которые люди загадывали в прошлом, уповая на новогоднее чудо.