Депутат Госдумы, глава комитета по молодёжной политике Артём Метелев предложил внести изменения в УК, КоАП и некоторые другие законы, которые позволили бы наказывать так называемых треш-стримеров – людей, совершающих различные издевательства и другие действия, угрожающие здоровью их самих и других людей, снимающие это на камеру и выкладывающих в открытый доступ для привлечения аудитории

Предполагается, что таких нарушителей будут наказывать в том числе крупными штрафами, а в случае тяжких последствий и тюремным заключением, а также в качестве отдельного наказания будут запрещать им доступ в интернет.

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский отметил, что созданием подобного контента занимаются люди, испытывающие сильный психологический дискомфорт. По словам специалиста, таким образом они демонстрируют окружающим якобы свою силу и готовность переходить любые границы допустимого. Тем самым они пытаются компенсировать отсутствие каких-либо качеств личности, которые считают важными для себя и общества, пытаются доказать окружающим свою полноценность. Те, кто смотрит такие ролики, во-первых, хотят безопасно, без нарушений моральных и юридических норм приобщиться к этим унижениям и также доказать себе собственную полноценность. Но одновременно такие зрители, будучи неуверенными в себе людьми, могут ставить себя на место жертвы и вырабатывать стратегии результативного поведения на случай, если подобным унижениям подвергнутся они сами, а также наблюдают, насколько серьёзен ущерб после такого обращения и как можно после этого жить.

Валерий Ивановский констатирует, что большое количество подобного контента говорит об общественном кризисе, о том, что значительное количество людей испытывают такой психологический дискомфорт. Однако подчёркнутую озабоченность Госдумы данной проблемой психолог счёл неким популизмом, поскольку в существующем законодательстве уже есть статьи, по которым создателей и распространителей такого контента можно привлечь к ответственности.