Перед и после Нового года некоторые люди переживают не праздничное настроение, радость и надежды на лучшее будущее, а апатию, хандру и неверие в то, что жизнь в наступающем году может стать лучше

Пред- и постновогодней депрессии бывают подвержены как взрослые, так и дети. Для одних конец года является большим стрессом из-за резкого роста нагрузок на работе, в школе или университете. Другие не получают желаемых подарков или осознают, что пожелания, сделанные в начале уходящего года, не сбылись. 

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский объясняет, что причиной фрустрации в новогодние праздники является перекладывание ответственности на некие внешние силы вместо того, чтобы добиваться желаемого самостоятельно.

Психолог отмечает, что человек, заказывая что-либо у Деда Мороза, Снегурочки или других трансцендентных сил, совершая какие-то ритуальные действия искренне верит, что сделал всё возможное, и ждёт исполнения желания, не прикладывая к этому никаких реальных усилий. Когда оказывается, что внешние силы с исполнением мечты не помогли, человек испытывает обиду, гнев и ещё более жгучее желание, чтобы мечта всё-таки сбылась. В итоге каждый год может повторяться одно и то же, только восприниматься очередная неудача будет всё острее. 

По словам психолога, такая ситуация переходит в некий замкнутый круг, который ввергает человека в уныние и в конечном счёте приводит к мысли, что он по каким-либо причинам не нравится высшим силам. Это порождает чувство бессилия и неверие в себя. Психолог призвал не считать, что, выпив бокал шампанского с пеплом от сожжённой записки с желанием во время боя курантов, человек сделал всё возможное для исполнения своего желания. Чтобы не разочаровываться, не стоит перекладывать ответственность за свою жизнь на некую внешнюю силу.