Опрос, проведённый компанией IFORS Research, показал, что 24% представителей российского малого и среднего бизнеса считают эффективными различные эзотерические практики и намерены впредь обращаться к услугам нумерологов, астрологов и магов с целью увеличить продажи или повысить прибыль. Подобный опыт получили уже треть из опрошенных предпринимателей, и лишь 6% разочаровались в эзотерике

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский в своем аккаунте ВК рассказал, почему даже такие, на первый взгляд, рациональные люди как бизнесмены обращаются за различными эзотерическими услугами.

По словам психолога, эзотерика не имеет какой-либо научной или прогностической ценности, однако такие практики по-прежнему пользуются популярностью, что объясняется несколькими причинами.

Валерий Ивановский напомнил, что все мы родом из детства, и наши базовые представления об окружающей действительности, о нашем месте в ней и способах взаимодействия формируются в раннем возрасте. Поставщиками знаний, накопленных обществом, для ребёнка выступают его родители. Причём в младшем возрасте и родители, и те знания о мире, которые они дают, представляются ребёнку чем-то сверхъестественным, мистическим и сакральным. С годами происходит десакрализация образа родителей, однако подспудно представление о существовании чего-то мистического остаётся с человеком на всю жизнь.

Также тяга к эзотерике объясняется историческими особенностями накопления и распространения знания. В прежние времена многие тайные знания были доступны лишь определённой категории людей – служителям культов, жрецам и т.д., и среди этих знаний были не только способы общения с богами, но и такие действительно ценные сведения, как основы математики или астрономии, позволявшие предсказывать стихийные бедствия и другие важные для человека природные явления. Между тем, эзотерика всегда апеллирует к прошлому, к давно обретённым и хранящимся в секрете знаниям о том, как взаимодействовать с высшими силами и получить их благосклонность. Одной из причин популярности таких мистических практик и является вся история накопления человечеством знаний о мире.

Ещё одним важным аспектом является устройство государств, в которых проживают люди. Чем сильнее государственная власть и чем больше она стремится контролировать все сферы жизни человека, тем меньше у самого человека остаётся веры в собственные силы и готовности полагаться на себя в достижении поставленных целей. Различные властные институты регламентируют всё вокруг, планируют за человека его жизнь и дают указания о том, чего и как нужно достигать. В этой ситуации человеку остаётся лишь уповать на высшие силы, к которым в его восприятии относится и государство. Человек обращается к этим внешним силам за тем, чтобы они даровали ему успех, благополучие и так далее, и в деле привлечения внимания этих сил и их милости на помощь приходят эзотерические ритуалы.

Клинический психолог подчеркнул, что в случае с бизнесом человек в любом случае прикладывает определённые целенаправленные, рациональные усилия для достижения результата. Но если дела идут не так, как запланировано, предприниматель может обратиться и к эзотерике. В этом случае успех задуманного будет с большой долей вероятности приписан как раз тому, кто предоставляет такого рода услуги, а все неудачи будут списываться на разные внешние обстоятельства, на то, что человек неправильно провёл какой-то ритуал или не был достаточно сосредоточен в момент его проведения.