Ложные воспоминания – это те, которые никак не связаны с реальными событиями в жизни человека. Ученые выяснили, что их можно навязать, вызвать и даже убедить в их подлинности. Психолог когнитивно-поведенческого направления Дарья Кочубей рассказала, как это происходит и для чего данным методом пользуются манипуляторы

Как отметила психолог. сначала темой занимались исключительно психиатры: «Ложные воспоминания еще в XIX веке рассматривались как вид психического расстройства с нарушениями памяти. Иногда это были смещения событий во времени (они происходили в реальности раньше или позже), а иногда просто иллюзии. При амнезии, например, люди могли заполнять пробелы в памяти некими домыслами, порой фантастическими. Но там речь шла именно о психиатрических пациентах, а выдуманные истории получили название «конфабуляции».  

В изучение вопроса со стороны психологов вклад внесли исследователи Калифорнийского университета. 

По словам собеседницы «Пятого угла», профессор Лофтус доказала два постулата. Во-первых, через наводящие вопросы можно изменить воспоминания, и, во-вторых, можно незаметно «закачать» несуществующие воспоминания в сознание.

«В университете Южной Калифорнии в середине 90-х годов провели эксперимент, исследователи хотели узнать: насколько получится внедрить ложные воспоминания взрослым людям об их детстве, — рассказывает Дарья Кочубей. — Ведущие пересказывали испытуемым события из их детства, и затем предлагали вспомнить какие-то детали, ощущения. В реальные истории, составленные на основе опроса родителей, ученые внедрили одну историю вымышленную – ту, что никогда не происходила. Всех участников убедили, что информация правдивая, так как исходит от родителей. Результат всех ошеломил. Почти четверть участников поверила в истории, которые «вроде бы» происходили в возрасте 5-6 лет. Кто-то тонул в реке, кого-то украли цыгане и потом вернули, кто-то упал с лошади, кто-то сбежал из дома и т.д. Люди даже дополняли эти выдуманные истории подробностями». 

Ученые сделали вывод: воспоминаниями можно управлять. Если человеку рассказывать время от времени о каком-то несуществующем событии в его жизни, он поверит. Неправильная, искаженная информация превратится в воспоминание. 

«В 2016 году британские исследователи сделали новое предположение: в силу информационной перенасыщенности 40 процентов старших школьников не способны отличить истинные воспоминания детства от ложных. Причина, по их мнению, в том, что мозг ребенка до 5-6 лет еще не способен оформить свои жизненные впечатления в воспоминания», — говорит психолог. 

«Чем опасна ситуация с несуществующими воспоминаниями? Тем, что этим свойством несовершенной памяти могут воспользоваться злоумышленники. Практически у всех сейчас есть аккаунты в соцсетях, где содержится информация о том, где человек родился, жил, какую школу посещал и какой вуз окончил, — поясняет Д. Кочубей. — Недавно в сводках МВД проходил случай, когда женщина впустила в свой дом в охраняемом коттеджном поселке киллера. Тот представился якобы ее «одноклассником», случайно оказавшимся неподалеку. Он перечислил имена и фамилии других детей их класса, рассказал пару историй из школьной жизни, начал втираться в доверие. Женщина окончила школу более 30 лет назад, на встречах одноклассников не бывала, внешность их помнила приблизительно, но поверила и сама добавила яркие подробности. От заказного убийства ее чудом спас приехавший внезапно сын. Посетитель быстро ретировался, а проверка его личности полицией показала криминальное прошлое». 

Для того, чтобы ложные воспоминания не стали причиной драм и трагедий, психолог советует: «Во-первых, не торопитесь верить другому человеку, который рассказывает вам о вашем прошлом. Проверьте информацию, обратитесь к другим свидетелям совместного времяпрепровождения или занятия. Во-вторых, если вас настораживает описываемая кем-то ситуация с вами в прошлом – кажется необычной, возьмите паузу и устройте информационную проверку. Поищите газетные публикации, просмотрите фотографии, настройтесь на поиск своей правды».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова