Многие сотрудники сейчас перешли на удаленную работу. Нередко это супруги, и совместное нахождение дома стало для пар испытанием. Если раньше они виделись лишь несколько часов до и после работы, проводили вместе выходные, то сейчас им приходится находиться 24 часа под одной крышей. Ксения Ермолова, психолог, бизнес-тренер компании «Дмитрий Чуприна & Партнеры» рассмотрела данную ситуацию и дала несколько советов

«Люди напряжены, потому что стираются грани личностного пространства. Растёт недовольство и раздражение, особенно у жён, на которых сейчас падает не только работа, но и быт, забота о муже и детях. Кажется, что не хватает воздуха и тесно, — комментирует психолог. — Хорошо, если ранее были гармоничные отношения и пара могла проговаривать то, что их беспокоит. Если же было недопонимание, оно усиливается во много раз. Обиды и претензии копятся, и в самый неподходящий момент происходит взрыв, что хуже всего, на глазах у ребёнка. Если не отслеживать вовремя и не прорабатывать конфликт интересов, есть риск расставаний и разводов после такого испытания совместным бытом».  

Есть и явные плюсы в работе из дома, и специалист обращает наше внимание на них: «Освободилось больше времени, мы перестали стоять в пробках, выматываться в общественном транспорте. Это время надо занять правильно. Важно выписать все обязанности по работе, дому и заботе о детях и распределить поровну. Например, определить, кто занимается ребёнком, пока вторая половина готовит отчёт или делает презентацию. Создать расписание на неделю, режим дня и придерживаться их».

Психолог рекомендует превратить ведение домашнего хозяйства в семье, где оба родителя работают дома, в увлекательную игру и подключить к ней детей. Можно добавить им ответственности, дать дополнительные обязанности, но обязательно показывать личный пример и хвалить. «Будьте менеджером своей семьи: планируйте, организуйте, мотивируйте и осуществляйте контроль. Работающим женщинам стоит раздать домочадцам задания и взять их в союзники, а не взвалить на себя всё, а потом «помирать» в разочаровании и печали, что никто не ценит их усилий», — уточняет Ксения Ермолова. 

Важно также выбрать, чья работа и карьера приоритетнее в данный момент для финансового обеспечения семьи. Если бюджет семьи на женских плечах, то муж может взять на себя значительную часть домашних обязанностей, и в этом ничего стыдного нет. «Вы же не хотите, чтобы ваша жена стала похожа на ломовую лошадь, ей же ещё нужно время, чтобы поддерживать красоту и своё здоровье, чтобы быть всегда свежей, красивой и желанной для вас. Семья строится на взаимообмене. Честном. Построенном на позиции «я отдаю столько-то и хочу, чтобы мне тоже отдавали». Это не игра в одни ворота», — утверждает собеседница.

Желательно, чтобы у каждого супруга было своё личностное пространство, чтобы его никто не беспокоил во время работы. Можно расходиться по разным комнатам и встречаться только на завтрак, обед и ужин, то есть, сделать симуляцию реальной офисной жизни. Ксения Ермолова напомнила: «Время гения», когда хорошо идет сложная когнитивная работа, составляет всего 2-3 часа в сутки. Чтобы войти в это состояние требуется 30–40 минут сосредоточения, и, если в этот момент, кто-то заходит, отвлекает, время потеряно. Поэтому так важно понять, когда у супругов самое продуктивное время, и на эти 2-3 часа оградить друг друга от любых вмешательств, занять чем-то детей».

Еще одна проблема связана с раздражающими привычками супругов. «Если вас что-то раздражает, лучше аккуратно сказать об этом супругу с позиции «я-высказывания». При этом важно узнать, что является для другого причиной раздражения в вашем поведении. Следует критиковать не личность, а поведение. Не будьте «училками» для своих супругов, просите, а не требуйте, благодарите, хвалите. Если вы видите, что ваш любимый не в состоянии сейчас бросить курить, как бы сильно не любил вас, то пытайтесь договориться, как сохранить вашу безопасность, не ущемляя его права. Пусть курит на балконе, чистит зубы каждый раз после курения. Садитесь и договаривайтесь», — призывает психолог. 

Отдыхать от работы можно также вместе, а для этого делать запланированные перерывы. Можно послушать музыку, посмотреть фильм, потанцевать, сделать друг другу массаж особенно плеч и шеи, учить языки и практиковать потом вместе. «Заинтересовывайте и развивайте друг друга, ведь, как сказал Э. Фромм, а затем его дополнил М. Литвак, «любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии другого человека, все остальное — невротическая привязанность», — подвела итог Ксения Ермолова.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова