Этим летом люди столкнулись с тем, что то, что прежде делало их счастливыми, перестало работать. Уже не радуют ни покупки новых вещей, ни короткие путешествия, ни профессиональные успехи. Различные методики из серии «Как стать счастливым» не дают эффекта. Растут экономические проблемы, а число испытывающих синдром хронической усталости, неудовлетворенности от жизни увеличивается

«Ко мне часто обращаются клиенты с просьбой разобраться в том, почему они перестали просыпаться счастливыми. Перестали чувствовать себя легко и радостно. На мой взгляд, это всегда сигналит о том, что они пребывают в не ресурсном состоянии. Уровня их энергии хватает только на минимум действий для поддержания жизни на низких вибрациях», — говорит Наталья Лукина, психолог, основатель клуба «Путь к себе. Живи осознанно».

О том, как повысить уровень внутренней силы после самоизоляции и борьбы с коронавирусом, как преодолеть апатию, гармонизировать все сферы и обрести новый смысл жизни, она поделилась с изданием «Пятый угол».

По ее мнению, к потере энергии приводят незавершенные дела, пустые разговоры, особенно связанные с осуждением и критикой кого-либо, токсичные люди из окружения, нелюбимая работа.

«Страх по поводу «а что скажут другие, что они подумают обо мне» также создает отток энергии, — поясняет Наталья. — К мнению посторонних надо прислушиваться, но ни в коем случае не проецировать его на всю свою жизнь. Все люди разные, каждый смотрит на мир со своей стороны».

Психолог уверена, что порцию сил, энергии человек получает от любого завершенного дела, результата, даже небольших, но оформленных достижений, выводов, принятых решений, выполненных обещаний. Очень много сил, особенно женщинам, дает уход за собой, любое проявление любви, внимания к себе. Парадоксально, но «негативные эмоции могут тоже стать ресурсом, если вы их правильно проживаете, этому нужно и важно учиться. Важно разрешать себе любые чувства, в том числе отрицательные».

Наталья Лукина упоминает и тему отношений: «Конструктивные отношения, в которых есть определенность, в которых вы чувствуете себя защищенным, дают энергию. В них минимум ожиданий и максимум принятия. Чем меньше недоговоренностей, претензий, тем больше ресурса вы получите. Очевидно, что наполненность появляется там, где есть позитивные чувства, а не там, где люди осуждают или ругают друг друга».

Для быстрого вхождения в ресурсное состояние специалист советует перестроить утренние ритуалы. «Кто-то скажет: «Ну, нет... Опять нужно что-то менять, перестраиваться, выходить из привычного ритма и зоны комфорта...». Но именно так! Если вас что-то не устраивает, важно именно расширять свою зону комфорта». Психолог делится тем, что делает лично ее заряженной, энергичной и ресурсной на целый день при большой нагрузке. Попутно она замечает, что клиенты, следующие рекомендациям, постепенно повышают качество своей жизни.

«Начинайте свое утро с благодарностей. Говорите их, пишите, будьте благодарны дню, себе, родителям, мужу, детям, другу, подруге, городу, стране, солнцу, дождю… Благодарность творит чудеса. Сила благодарности очень сильна для повышения вашей энергии. Если взять это в привычку, жизнь уже никогда не будет прежней», — убеждена специалист.

Далее Лукина рекомендует выпивать два стакана достаточно горячей воды, чтобы позволить организму проснуться и запустить клеточный метаболизм. Затем предлагает попрыгать 10 минут на скакалке или на батуте, проделать несложный комплекс физических упражнений, активизируя лимфатическую систему организма. По ее убеждению, уровень энергии повысится в разы.

«Веселая музыка и зажигательные танцы, пока принимаете душ, готовите завтрак, заправляет постель, собираете ребенка в сад/школу, поможет дальше включиться, создаст жизнерадостный фон. Нехитрый утренний ритуал позволит запустить процесс подъема энергии, но важно помнить, чтобы это сработало, необходимо не просто знать об этом, но и постоянно делать, — подчеркнула психолог. — Оптимальный срок формирования новых привычек 21 день».

«Хотите что-то изменить — меняйте свои утренние ритуалы! И поверьте, ваши мозги начнут работать иначе, вы будете видеть возможности, а не причины, легче принимать решения, что также даст прилив энергии и жизненных сил», — сказала в заключение Наталья Лукина.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова